фото: The Guardian

На 90-м году жизни ушел великий классический американский актер, лауреат премии «Оскар» и режиссер — Роберт Редфорд. Он умер во сне утром 16 сентября. Об этом сообщает The New York Times.

Актерская карьера Роберта Редфорда завязалась после того как он бросил колледж и переехал в Нью-Йорк. Он занимался живописью, став студентом в институте Пратта. С 1959 года стал сниматься в различных развлекательных шоу и мюзиклах на Бродвее.

Первой серьезной работой актера стал фильм о Корейской войне «Охота на поле боя», где Роберт Редфорд сыграл солдата-новобранца, попавшего на аванпост. Далее последовали роли героев-любовников, эксцентричных журналистов и знаменитых бандитов.

Самыми известными его актерскими работами стали фильмы «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид», «Вся президентская рать», «Три дня Кондора», «Афера». Его партнершами в кадре были знаменитые красавицы Голливуда: Барбара Стрейзанд, Джейн Фонда и Мерил Стрип.

Позже он решил попробовать себя в режиссуре. В 1981 году он учредил американский институт независимого кино «Сандэнс». Свой первый «Оскар» Роберт Редфорд получил за лучшую режиссерскую работу в фильме «Обыкновенные люди».

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » В Мире » Скончался американский актер и режиссер Роберт Редфорд
Яндекс.Метрика