Фото: Niranjan Shrestha

В столице Непала Катманду 8 сентября начались массовые протесты, в которых участвует в основном молодежь. В СМИ их назвали «Революция поколения Z». Акции распространились на крупные города.

Массовые протесты в Непале переросли в штурм и поджог резиденции президента после введения властями запрета на социальные сети. Это сделали демонстранты, требующие отставки правительства.

Поводом для акций стал введенный на прошлой неделе запрет на использование социальных платформ. Как сообщает издание NDTV, некоторые соцсети не прошли государственную регистрацию.

Судя по кадрам местных СМИ, протестующие идут напролом и вступают в столкновения с полицией. Кроме того, митингующее разжигают костры на асфальте и бросаются камнями.

Демонстранты ворвались в резиденцию президента Рама Чандры Поудела в Катманду и подожгли здание, также они зашли в дома премьер-министра КП Шармы Оли и бывшего министра внутренних дел.

Кроме того, местные СМИ сообщают о 500 пострадавших в Катманду и 22 погибших. Среди погибших – и жена бывшего премьер-министра Непала Джала Натха Кханала, пострадавшая после поджога его резиденции, пишет портал Khabarhub.

Портал Nepal Press сообщил, что в столице закрыт международный аэропорт Трибхуван. В рамках усиленных мер безопасности на его территории развернуты силы армии.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » В Мире » Массовые протесты переросли в штурм и поджог резиденции: что известно о ситуации в Непале
Яндекс.Метрика