Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 18 ноября арестовал еще одного предполагаемого участника группы Бабаева – 52-летнего индивидуального предпринимателя Рифата Капкаева. Он пробудет в СИЗО до 16 января 2022 года включительно, сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.
Бизнесмена подозревают в незаконном предпринимательстве и участии в преступном сообществе. Следствие считает, что долгое время он потворствовал деятельности теперь уже широкого известного бывшего владельца аксайских рынков Карима Бабаева и «компании». В группу входили как минимум 15 человек, включая двоих сыновей Бабаева и бывшего главу администрации Аксайского района Виталия Борзенко.
По версии правоохранителей, в начале 2000-х вместе они развернули якобы незаконную торговлю на девяти муниципальных земельных участках. Сумма доходов организации за двадцать лет составила 236 миллионов рублей.
Вскрылось это только весной 2020 года. После рейдов на крупнейших аксайских рынках и последовавшего их закрытия начались первые задержания: Виталий Борзенко, Вадим и Эдуард Бабаевы и т. д.
Ключевую фигуру в этом деле – Карима Бабаева – арестовали только 9 ноября. Более семи месяцев он был в федеральном розыске.
По данным из открытых источников, новый фигурант – Рифат Капкаев – соучредитель восьми организаций, зарегистрированных в Аксае. В том числе ООО «Аксайстройматериалы», ООО «Стройматериалы» и ООО «ТК Стройматериалы», долями которых владеют арестованные Иван Ситько и Карим Бабаев.
Арестован еще один фигурант дела об аксайских рынках
Бизнесмену Рифату Капкаеву вменяют незаконное предпринимательство и участие в преступном сообществе.
Фото: yandex.ru
Предыдущая статья
Батайчанка заказала в интернете стройматериалы и лишилась 14 тысяч рублей
Следующая статья
Из Ростова в ОРТК «Южный» появились бесплатные автобусы