Лучник из Таганрога завоевал две медали на первенстве Юга России

Матвей Чикалов выиграл золото в командном зачете и бронзу в личном в дисциплине «Классический лук».

С 30 апреля по 2 мая в Таганроге состоялось первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по стрельбе из лука среди юниоров. Всего в соревнованиях участвовали 97 спортсменов из 11 регионов страны. На домашнем турнире Ростовская область получила больше всего призовых мест - 17. Две медали завоевал 17-летний Матвей Чикалов.

Спортсмен выступал в дисциплине «Классический лук» в личном и командном зачете на дистанции 70 метров. В личном зачете Матвей занял 3-е место из 13.

— Соревнования проходили в два этапа: квалификация и спарринги, — вспоминает Матвей. — Во время квалификации мы стреляли два круга, в каждом из которых шесть серий по шесть выстрелов. Максимальное количество очков, которые можно было набрать, — 720. Мне удалось набрать 604, что гарантировало второе место в этапе и сразу выход в четвертьфинал спаррингов.

Спортсмен из Таганрога обошел соперника из ДНР, а в полуфинале встретился со спортсменом из Краснодарского края.
— Спарринг проходил на равных, — поделился Матвей. — В конце у нас вышло одинаковое количество очков. Чтобы определить победителя, нужно было провести один выстрел, у кого стрела попадет ближе к центру — тот проходит дальше. Мой оппонент оказался точнее.

В спарринге за бронзовую медаль Матвею противостоял другой юниор, из Краснодарского края. На этот раз стрелок из приморского города уверенно победил.

На личном зачете соревнования для донского спортсмена не закончились. Матвей участвовал в дисциплине «Классический лук» в составе смешанных команд вместе с другой спортсменкой из Таганрога – Ярославой Луптаковой. Молодые люди заняли первое место в квалификации и уверенно добрались до золотых медалей в спаррингах.

Стрельбой из лука Матвей занимается с 13 лет. За его плечами – множество призовых мест в городских, областных и межрегиональных соревнованиях. В этом году юноша оканчивает школу. Сейчас спортсмен сосредоточен на учебе и готовится к ЕГЭ, но продолжает усердно тренироваться.