Гандболистки «Ростов-Дона» со сборной России пробились в четвертьфинал Олимпиады

Российские сборницы одержали третью победу подряд, на сей раз была повержена команда Швеции – 36:34.

После тяжелых побед над Южной Кореей и Францией подопечные Евгения Трефилова были в шаге от того, чтобы гарантировать себе выход в ¼ финала Олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро.

С первых же секунд на площадке разгорелась ожесточенная борьба, достойная Олимпиады. Команды шли очень ровно, ни один из коллективов не мог добиться крупного перевеса. Лишь под занавес первого тайма шведки немного оторвались – 15:18 в пользу скандинавок после получаса игры.

В начале второй половины матча отрыв вырос еще больше – до пяти голов. После этого россиянки бросились в погоню, и за десять минут до конца матча шансы на победу вновь были равны. За 45 секунд до финальной сирены, после броска Анны Сень, россиянки вели в счете в три мяча, итог был уже ясен. Шведки смогли приблизиться на один гол, но на большее времени не осталось – 36:34 в пользу России, которая теперь единолично возглавляет группу B со стопроцентным результатом (6 очков, три победы).

Ростовчанки традиционно внесли существенный вклад в эту победу. Шесть голов - на счету Владлены Бобровниковой, четыре точных броска выполнила Анна Вяхирева, трижды огорчила голкипера соперника Анна Сень, два гола у Екатерины Ильиной и один – у Майи Петровой. Вратарь Анна Седойкина отыграла чуть больше 34-х минут и совершила девять сейвов (32%).

Данная победа гарантировала нашей сборной выход в плей-офф турнира, даже несмотря на то, что нужно сыграть на групповом этапе еще два матча. В другом матче игрового дня Франция разгромила Аргентину - 27:11. Теперь 13 августа россиянки будут экзаменовать аутсайдера турнира Аргентину, у которой пока на счету ни одного набранного балла.