В Ростовской области школьников начнут тестировать на наркотики с 13 лет

Ребятам будет предложено пройти социальнопсихологическое и медицинское тестирование.

В Ростовской области снижен возраст подростков, которым будет предложено пройти тестирование на наркотики. Теперь проверять школьников на употребление наркотических препаратов начнут с 13 лет. Сначала ребята будут проходить социальнопсихологическое тестирование, а затем медицинское.
Методика социальнопсихологического тестирования разработана в Ростове и является уникальной. Ранее для выявления склонности к зависимости требовалось пройти серию тестов, теперь только один, универсальный для всех школьников, рассказали в правительстве Ростовской области, методика была успешно опробована в 232 школах Ростовской области и 23 марта будет представлена в Москве. В случае утверждения тест опробуют по всей стране.

Социальнопсихологическое тестирование это заполнение специальных анкет в школе. Затем учащиеся должны пройти медицинский осмотр. В случае, если химикотоксикологическое исследование покажет, что в моче нет следов наркотиков или психотропных веществ, профилактический осмотр считается завершенным. А вот если следы наркотиков в организме есть, то придется пройти третий этап осмотра химикотоксилогический. На этом этапе проводятся подтверждающие исследования мочи. Если они отрицательные, осмотр опять можно считать законченным. А если нет, то врач обязан разъяснить ученику или его родителям результаты и направить школьника в наркологическую клинику.

Напомним, Ростовская область является первым регионом, который пошел на проведение добровольного тестирования детей на наркотики. С начала внедрения программы в 2011 году добровольно прошли проверку 116 тысяч учащихся 911 классов. За это время подтверждено 126 случаев употребления наркотиков.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20