Летом, когда столбик термометра зашкаливает, наше тело активно теряет жидкость и минералы через потоотделение. Чтобы избежать обезвоживания, сохранить бодрость и поддержать здоровье, стоит включить в рацион те фрукты и овощи, которые не только освежают, но и восполняют запасы воды, витаминов и электролитов. Нутрициолог из Ростова Алла Молчанова рассказала, что это за плоды.
Специалист рекомендует обратить внимание на арбуз, дыню, киви и обязательно цитрусовые.
Кроме того, не стоит забывать и про ягоды: клубнику, чернику, малину. Они содержат много воды и антиоксидантов, которые помогают снижать воспалительные процессы и защищают сосуды.
Из овощей в летнее время лучше сделать акцент на употребление таких овощей, как огурцы, помидоры, сладкий перец салатные листья и особенно редис.
И еще несколько советов. В жару лучше есть чаще, но небольшими порциями, добавляя к каждому приему пищи свежие фрукты или овощи. Храните их в холодильнике — так они будут не только полезными, но и освежающими. И избегайте фруктов с высоким содержанием сахара в больших количествах (например, винограда или бананов), чтобы не перегружать поджелудочную железу.