Сборная России по гандболу с несколькими ростовчанками вышла в плей-офф Олимпиады с первого места

Россиянки в последнем матче группового этапа обыграли команду Нидерландов - 38:34.

Первое место уже в любом случае осталось бы за подопечными Евгения Трефилова. Вероятно, психологически важно было закончить групповой этап без поражений. На сей раз победа далась не столь тяжело, как это было в предыдущих играх.

В первой половине россиянки никак не могли найти свою игру. Нидерланды вели в счете, и отрыв порой достигал трех голов – 3:0, 8:5, 10:7. Но на 23-й минуте счет наконец стал равным - 12:12. Далее сборная России перехватила инициативу и к перерыву вырвалась вперед – 17:16.

В начале второго тайма россиянкам удалось развить свой успех и оторваться на расстояние в 3-4 заброшенных мяча. За пять минут до конца после броска Анны Сень отрыв достиг семи голов - 37:30. Далее олимпийская команда России экономила силы, держала дистанцию и достигла итоговой победы - 38:34.

Ростовчанки забили 21 гол. Екатерина Ильина стала самым результативным игроком своей команды – восемь голов. Анна Сень и Анна Вяхирева забили по пять голов. Еще три точных броска на счету Владлены Бобровниковой.

В других матчах последнего тура на групповом этапе Южная Корея обыграла Аргентину - 28:22, а Франция была сильнее Швеции - 27:25. В первой группе Испания обыграла Анголу - 26:22, Норвегия – Румынию - 28:27, а Бразилия – Черногорию – 29:23. В группе В Россия со стопроцентным результатом занимает первое место. На второй строчке – Франция (8 очков). Третью ступень с пятью баллами заняли шведки. На четвертом месте – Нидерланды (4 очка). Южная Корея (3 набранных балла) и Аргентина (0) заканчивают борьбу за медали и теперь сыграют только за итоговые места ниже восьмого.

В ¼ финала Россия сыграет с Анголой, которая заняла четвертое место в группе А. Матч состоится 17 августа.