Ростовчане завоевали 14 медалей на Кубке Президента России по гребле на байдарках и каноэ

Донские спортсмены поборолись за награды с финалистами чемпионата России.

Ростовские спортсмены завоевали 14 медалей на Кубке Президента России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили 30 и 31 августа в Москве.

В соревнованиях приняли участие не только российские спортсмены, но и зарубежные - из Испании и Португалии. В первый день гребцы боролись за победу на дистанциях 1 000 и 500 метров. По итогам этих состязаний ростовчане завоевали пять медалей.

Одним из призеров Кубка стал 29-летний Михаил Карпов из Белой Калитвы. Он проходил дистанцию в 1 000 метров на каноэ-«двойке». С ним участвовал ростовчанин Иван Лиховидов.

По словам тренера Карпова Владимира Немиша, спортсмен поехал на президентскую гонку практически сразу после чемпионата мира. Здесь он участвовал в соревнованиях на дистанции 500 метров. На международных соревнованиях он стал пятым. После международных соревнований Михаилу предстояло побороться с не менее сильными противниками.

– Президентские гонки – именные. На такие соревнования вызывают финалистов чемпионата России. Так, выиграли гонку гребцы, которые по итогам всероссийского турнира получили лицензию на Олимпиаду, – пояснил Владимир Немиш.

Он рассказал, что впереди его подопечного ждут новые соревнования. Уже 5 августа он будет участвовать в лично-командном чемпионате России в Краснодаре. Михаилу Карпову и Ивану Лиховидову предстоит пройти дистанцию в 1 000 метров.

Помимо награды на дистанции в каноэ-«двойке», Иван Лиховидов стал обладателем бронзы в каноэ-«одиночке». Еще один спортсмен из Ростовской области, Олег Гусев, победил в составе байдарки-«четверки» на дистанции 500 метров. Ростовчанка Дарья Харчекно заняла третье место за соревнования в каноэ-«двойке». Она прошла дистанцию в 500 метров.

Второй день оказался не менее плодотворным для донских гребцов. Девять наград получили представители Центра олимпийской подготовки-1. Так, Олег Гусев взял серебра за дистанцию в байдарке-«одиночке» и четверке и занял третье за состязания в байдарке- «двойке».

Евгений Луканцов занял третье место. На байдарке-«одиночке» он преодолел 200 метров. Такую же дистанцию прошел Виталий Ершов на байдарке-«четверке» и завоевал серебро. Обладателем бронзы стал Никита Козеев, который третьим финишировал в байдарке-«четверке». В дистанциях на байдарке-«четверке» и «двойке» участвовал Илья Зотов. Он получил две бронзовых медали. Спортсменка Кристина Ковнир оказалась победительницей на дистанции в 200 метров в байдарке-«четверке».