Российских школьников хотят обязать сдавать зачет по правилам дорожного движения

Общественная палата предлагает ввести обязательные часы по ПДД для пешеходов в предмет ОБЖ.

Учеников российских школ предлагают обязать сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов. Ввести обязательное количество часов для изучения культуры поведения пешеходов в предмет Охрана безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) предложили в Общественной палате РФ.
Предполагается, что ученики школ начнут изучать ПДД для пешеходов со средней школы, при этом оценка не будет указываться в итоговом аттестате. До сих пор эта тема преподавалась в школах отрывочно в рамках общего курса ОБЖ и носила неповсеместный характер.
Cегодня у нас в системе школьного образования не существует отлаженного механизма обучения детей правилам, которые должны соблюдать пешеходы, рассказал председатель комиссии Общественной палаты Антон Цветков. Как следствие, не предусмотрено никакого контрольного среза, позволяющего оценить знания ученика, обязательного зачета, пояснил Цветков. Получается, что, прежде чем получить права и сесть за руль, человек учит ПДД и сдает экзамен, что обеспечивает ему необходимый базовый уровень знаний и навыков в целях обеспечения безопасности себя и окружающих. А знание ПДД пешеходом вроде как необязательно и фактически отдано на откуп семье, родителям, которые должны прививать своим детям культуру поведения на дороге. Должны, но далеко не всегда делают, мы все это прекрасно понимаем.

В конце курса знания учеников Цветков предлагает проверять посредством зачета. По статистике ГИБДД, за 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами, что составляет 12,7% от общего количества аварий. В этих происшествиях погибли 4 344 человека, еще 19 736 получили ранения.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Парафин

    3 апреля 2015 05:07

    Ну это вообще из разряда сильно забытое старое, в советских школах ПДД отлично преподавали. Лучше бы вместо ОБЖ (предмета для галочки), учили старшеклассников вождению, с последующим экзаменом и выдачей прав.
  2. 3 апреля 2015 05:07

    вот эт правильно!
  3. fy

    3 апреля 2015 05:07

    если родители заботятся о ребенке то они его будут учить и культуре поведения в том числе и на дороге. ИМХО
  4. Гость

    3 апреля 2015 05:07

    Вот это правильно!!! Хоть чтото полезное хотят сделать...
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20