Поисковый отряд «Курган» в конце августа нашел в Лоухском районе Республики Карелия останки солдата-краснофлотца из Ростова-на-Дону, погибшего во время Великой Отечественной войны.

При нем была винтовочная гильза, а в ней – нестандартная записка. Эксперту лаборатории «Солдатский медальон» Олегу Гусеву удалось достать ее и узнать имя погибшего. Старшину 2-й статьи из состава 80-й отдельной стрелковой бригады звали Николай Иванович Афонин. Когда-то он жил в станице Гниловской (ныне – Железнодорожный район Ростова).

Поисковики нашли в Карелии останки краснофлотца из Ростова с необычной запиской
Фото: Записка в остатках гильзы / Олег Гусев.

– Записка, обнаруженная при нем, необычна тем, что заполнена от руки, а не исполнена типографским способом, – поделился с DonDay.ru Олег Гусев. – Сделана она по типу стандартной записки так называемого «смертного медальона»: имя, год и место рождения, имя родственника и его адрес, военкомат призыва.


Фото: Записка Николая Ивановича Афонина / Олег Гусев.

Разобрать слова на плохо сохранившемся листе бумаги сложно. Понятно только, что Николай Афонин 1912 года рождения, а ждала его с фронта некая Антонина Игнатьевна Афонина – то ли мать, то ли супруга.

Сейчас останки бойца находятся в поселке Сосновском Лоухского района Республики Карелия. Поисковики надеются найти его родственников и предать воина земле на родине.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Поисковики нашли в Карелии останки краснофлотца из Ростова с необычной запиской
Яндекс.Метрика