Ким Назаретов был первым в России профессором джазовой кафедры Ростовской консерватории имени Сергея Рахманинова.
Выставка проектов расположилась на первом этаже библиотеки. Ростовчане могут проголосовать за один из 13 эскизов в открытом журнале, просто написав имя, фамилию и номер понравившейся работы. После 4 декабря голосование продолжится на сайте Управления культуры Ростова. Конкурс решили продлить до 1 февраля.

Место будущего памятника пока не известно. Архитекторы предлагают разные точки города: парк имени 1-го Мая, сквер перед консерваторией, вход в парк Горького.
Эскиз на конкурс отправил известный донской скульптор Александр Маркин. Мастер создал фонтан в столице на Лубянской площади и памятник «солнечному клоуну» Олегу Попову. Работа находится в Германии в городке Эглофштайн.
Скульптуру Киму Назаретову мастер хотел бы исполнить в бронзе. В композиции он соединил образ легендарного дирижера на сцене и музыкальные инструменты на фоне, которые будто повторяют движение палочки.

- Я смотрел записи концертов Кима Назаретова – он полностью отдавался оркестру. Складывалось впечатление, что дирижер парит над музыкантами, а его сила духа и внутренняя уверенность передаются всему залу, - поделился идеей эскиза Александр. - Я очень хочу сделать что-то стоящее для родного региона. Это будет не отдельный памятник, а целая скульптурная композиция. Если ростовчане доверят мне эту миссию, то я буду очень признателен.
Работы Маркина увидел баварский граф фон Бенцель и заказал мастеру свой бюст. Он был другом Олега Попова и позже познакомился с автором знаменитой скульптуры.