Фото: Фото: Ростовская АЭС

Ростовская АЭС в преддверии летнего сезона представила общественности свой ежегодный доклад об экологической безопасности за 2025 год. Это важное событие, ставшее уже традиционным, подчеркивает стремление атомной станции к максимальной открытости и готовности к диалогу с обществом по вопросам природоохранной деятельности.

С ключевыми итогами реализации экологической политики предприятия собравшихся ознакомила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская. В 2025 году атомщики провели масштабный комплекс мероприятий, направленных на сохранение природных систем в зоне расположения станции. Тщательный производственный экологический контроль и мониторинг охватили все ключевые компоненты окружающей среды: воду, включая питьевую, атмосферный воздух, почву и растительность. Согласно данным мониторинга, каких-либо негативных изменений в качестве окружающей среды зафиксировано не было.

Особое внимание на Ростовской АЭС уделяется состоянию водоема-охладителя. Специалисты провели комплексный гидрохимический, гидробиологический и ихтиологический мониторинг. В рамках восстановления экосистемы технического водоема была проведена ежегодная продувка и зарыбление. В прошлом году в Цимлянское водохранилище выпущено около 239 тысяч особей молоди белого амура и порядка 700 тысяч мальков сазана. Таким образом, в 2025 году, который стал юбилейным для атомной отрасли, Ростовская АЭС достигла знаковой отметки, выпустив 80-миллионного малька.

- Ответственное потребление и бережное отношение к природным ресурсам – это не просто слова, а принципы, которыми мы руководствуемся в нашей повседневной работе, – подчеркнула Ольга Горская.

Она отметила, что по итогам 2025 года предприятие отправило на переработку около 30 тонн бумаги и картона, а также почти три тонны пластика, полиэтилена и стеклотары. Сотрудники станции активно участвуют в сборе вторсырья, которое впоследствии отправляется на утилизацию.

Экологическая активность Ростовской АЭС не ограничивается производственной деятельностью. Станция активно участвует в формировании экологической культуры города Волгодонска. В 2025 году в рамках благоустроительных мероприятий была высажена аллея из 25 лип и 80 розовых кустов. Предприятие также оказывает поддержку различным экологическим инициативам, организует фестивали и проводит субботники.

- Ответственное потребление и бережное отношение к природным ресурсам – принципы, которых мы придерживаемся. По итогам 2025 года мы отправили на переработку почти 30 тонн бумаги и картона, а также почти три тонны пластика, полиэтилена и стеклотары. Срок разложения таких отходов в природе - от 200 до 1000 лет. Сотрудники цехов и отделов ежемесячно передают вторсырье на склады, откуда оно отправляется на утилизацию», – рассказала Ольга Горская. Атомная станция участвует и в формировании экологической культуры Волгодонска. В 2025 году атомщики высадили аллею из 25 лип и 80 розовых кустов. Кроме того, Ростовская АЭС поддерживает экологические инициативы, проводит фестивали и субботники. «Культура безопасности, которая отличает атомщиков, распространяется на всё — от эксплуатации энергоблоков до отношения к природе и городу, в котором мы живём. Публичные отчёты — часть этой культуры. Мы считаем важным быть открытыми и честными, демонстрировать осознанное отношение к окружающей среде. Результаты, которые мы сегодня показали, — итог системной работы, и мы будем продолжать в том же духе, — отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.


{speedbar}
Обсудим новость?
Выберите удобную платформу и делитесь своим мнением
DonDay » Общество » Ростовская АЭС подвела итоги экологической деятельности за 2025 год
Яндекс.Метрика