Фото: Нейросеть

Штрафы до 15 тысяч рублей грозят жителям Ростова-на-Дону за старую мебель и хлам на балконе. По словам юриста из Ростовской области Анны Павловы, штраф могут назначить за нарушение правил пожарной безопасности.

- Старые вещи и мебель могут моментально загореться от случайно попавшего окурка на балкон, - уточняет юрист. - Кроме того, захламленный балкон закрывает пути эвакуации через пожарные люки и лестницы, если они предусмотрены в доме.

За нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Но риск не ограничивается только пожарами. Специалист затронула и вопрос технического состояния балконных плит.

- Балконные плиты имеют строго определенный лимит выносливости, который регулируется строительными нормативами. Максимально допустимый вес на один квадратный метр конструкции составляет 200 килограммов, – объясняет юрист.

Накопление тяжелых предметов может превысить эту норму, что чревато обрушением балконной плиты. За такое нарушение предусмотрена отдельная ответственность – штраф от 1000 до 1500 рублей, который может быть наложен в дополнение к штрафам за пожарную безопасность.

Однако закон не запрещает использовать балкон полностью. По словам Анны Павловой, разрешено хранить спортивный инвентарь (лыжи, велосипеды) и размещать комнатные растения. Легкая мебель, предназначенная для отдыха, также не считается нарушением. Главное условие – поддержание порядка, чтобы балкон не превращался в склад опасного содержимого и не угрожал целостности дома.

Неожиданным нюансом стало и наказание за сушку белья. Как уточнила юрист, речь идет не о сушке на самом балконе, а о развешивании вещей за пределами балкона – на фасаде дома. 

- Фасад – общедомовое имущество, изменение внешнего вида которого трактуется как нарушение правил эксплуатации жилищного фонда, – поясняет Анна Павлова. Если развешенное белье мешает эвакуации, штраф может составить от 5 до 15 тысяч рублей.

В некоторых регионах также действуют местные правила благоустройства, которые напрямую запрещают развешивание вещей на фасадах, выходящих на улицу.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » За старую мебель и хлам на балконе ростовчанам грозят штрафы до 15 тысяч рублей
Яндекс.Метрика