В Ростове из доходного дома Рындзюна пропала дореволюционная ограда лифта. Об этом сообщил краевед Геннадий Крольман 10 июля.
По словам градозащитника, памятник архитектуры на Серафимовича, 89 подвергся вандализму. Исторические ограждения украли неизвестные.
В полиции сообщили, что никаких заявлений по поводу произошедшего не было.
Отметим, что объект культурного наследия уже не первый раз подвергается разграблению. В феврале неизвестные пробрались внутрь и разрушили решетку, ведущую в подвал. Тогда на место прибыли сотрудники полиции, но задержать никого не удалось.
Со стороны общественников были приняты меры. Входные двери закрыли на замок, но, вероятно, злоумышленники нашли другой способ зайти внутрь.
Особняк, принадлежавший Матильде Рындзюн, был построен в 1885 году. Её супруг открыл в этом здании первую в Ростове водолечебницу, известную также как санаторий. Пациентов здесь лечили с помощью процедур, включающих свет и воду.
Особняк смог пережить революцию, Великую Отечественную войну и сложные 90-е годы. Однако время не щадило его. Несмотря на историческую ценность, дом со временем пришёл в аварийное состояние. В 2014 году часть особняка, где располагалась лечебница, была снесена. Вторую часть, где находились квартиры, удалось сохранить. Однако вскоре жителей из этих квартир расселили.