В Ростовской области у водоема заметили редкую морскую птицу — баклана. Об этом сообщили местные жители в социальных сетях.
Необычная рыбка попалась Евгению в водоеме в районе Щепкинского леса. Он вместе с друзьями рыбачил и заметил у воды баклана.
Обычно черные бакланы обитают небольшими стаями. Встретить одного у водоема — большая редкость. Вероятно, это молодая птица, которая отбилась от стаи и потерялась.
Черные бакланы с удовольствием обитают на Дону. Здесь множество рек, коммерческих водоемов и рыбных угодий. Кроме того, потепление в южных регионах для таких птиц является только плюсом.
Появление бакланов хоть и необычное, но все же неприятное событие. Одна птица съедает около 500 граммов рыбы в день. Если даже небольшая стая поселится около водоема, то ущерб может оказаться серьезным. Рыбы в таком водоеме ждать не стоит.