На содержание морского пункта пропуска в Таганроге потратят больше миллиона рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок 28 апреля.
Заказчиком выступает «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в Ростове-на-Дону.
Уборка будет проводиться в семь этапов.
По техзаданию подрядчику предстоит выполнить три вида уборки.
Основная: подготовить пункт пропуска к рабочей смене. Она включает в себя сухую и влажную уборку твердых полов, плинтусов и лестниц, протирку рабочих поверхностей, мытье дверей и зеркальных поверхностей, а также вынос мусора из мусорных корзин, замену полиэтиленовых пакетов в мусорных корзинах, удаление отходов из шредеров.
Поддерживающая: осуществляют с целью поддержания определенного уровня чистоты пункта пропуска (визуальной и гигиенической) в течение всего рабочего дня. Такой вид уборки включает сухую и влажную уборку твердых полов в проходных местах, на лестницах, в коридорах и местах общего пользования, удаление видимых загрязнений с дверей, стекол, пополнение средств личной гигиены.
Генеральная: проводится во всем пункте пропуска или в отдельных помещениях после окончания зимнего периода или при подготовке пункта пропуска к зимнему периоду, а также во время строительных и монтажных работ и по мере необходимости. При проведении генеральной уборки проводится глубокая чистка покрытий, удаляются накопившиеся загрязнения, въевшаяся грязь со всех поверхностей.
Итоги конкурса определят 7 мая. Срок исполнения работ - с 15 мая по 30 ноября включительно.
В XVIII–XIX веках Таганрогский порт был главным морским портом на Азовском море. Через него в те времена поставляли товары из Греции, Сирии и Египта. Из России через Таганрогский порт отправляли коровье масло, паюсную икру, уральское железо, льняные изделия и сибирские меха.
В 1776 году, при императрице Екатерине II, Таганрогская таможня получила статус «главной портовой таможни на Азовском море». Она просуществовала в Таганроге до конца 1920-х годов, после чего была упразднена.
Возрождение Таганрогской таможни в современном виде началось с возрождения деятельности морского порта. В июле 1989 года в порту начали работу три сотрудника Таганрогского таможенного поста Ростовской таможни. В марте 1991 года по распоряжению Кабинета министров СССР в Таганрогском морском торговом порту был открыт пункт пропуска.

