Фото: МЧС Ростовской области


Ростовская область вошла в число 40 регионов России, где в мае 2026 года прогнозируются высокие риски чрезвычайных ситуаций из-за природных пожаров. Такой чрезвычайный прогноз представили в Федеральной Авиалесоохране на основе данных Росгидромета. Специалисты предупреждают: чем жарче и суше погода, тем быстрее просыхает почва и растительность, а значит, выше риск, что даже маленькая искра превратится в крупный пожар.

Часто ли бывают пожары в мае?

Прошлый год показал, насколько серьезной может быть угроза. Например, 26 мая 2025 года в Ростове-на-Дону горел Зеленый остров. Сильный ветер раздул пламя на 300 квадратных метров. 20 мая под Батайском, в районе Соленого озера, полыхал камыш. Огонь охватил 500 квадратных метров, дым от пожара был виден даже из Ростова. А 27 мая в Октябрьском районе у хутора Яново-Грушевского был масштабный ландшафтный пожар площадью 2 000 квадратных метров. Пожарным понадобилось три часа, чтобы справиться с огнем. На место выезжали 30 человек и десять специальных машин.

Статистика по ландшафтным пожарам лета и начала осени еще печальнее: тысячи квадратных метров, уничтоженные дома, погибшие люди.

Как страдают лес и земля

Ландшафтные пожары из года в год наносят урон зеленым насаждениям региона. Только за прошлый пожароопасный период в области случилось 23 серьезных пожара на открытой местности. Материальный ущерб превысил 23 миллиона рублей. Огонь уничтожил 57 строений, включая частные дома и три автомобиля.

Согласно информации из Лесного плана Ростовской области на 2019-2028 годы, лесные
пожары являются самой значительной причиной гибели леса.

— Площадь насаждений, погибших вследствие воздействия пожаров различных лет давности, составила 87,6 процента от площади погибших насаждений, — сказано в документе о предыдущем отчетном периоде (2009-2017 годы).

Ландшафтные пожары угрожают не только лесам и постройкам, но и почве в целом. Огонь уничтожает часть питательных веществ в почве и грозит плодородности полей, равнин.

Ценность лесов Ростовской области

По данным ученых Научного совета по лесу (Российская академия наук), в регионе сохранились редкие реликтовые виды растений, которые остались здесь еще с древних времен. Только в лесах северных районов области, где облесенность достигает 12%, сосредоточено до 80% охраняемых растений. Здесь отмечено более 60 видов, занесенных в Красную книгу Ростовской области, и девять видов, имеющих федеральный статус охраны. В лесах растут пион тонколистный, рябчик русский, ковыль перистый и другие редкие растения.

Другие угрозы лесам

Леса донского региона атакуют не только пожары, но и насекомые-вредители. Как сообщали в ФБУ «Рослесозащита», площадь зараженных лесов по итогам 2025 года достигла 24 тысяч гектаров. Это на 70,6 гектара больше, чем за 2024-й.

Одна из главных угроз — ясеневая изумрудная узкотелая златка. Этот жук, завезенный из Восточной Азии, способен иссушить дерево за два дня. Единственный способ борьбы — вырубка зараженных растений с уничтожением корней. В одном только Ростове-на-Дону вредитель уничтожил 20% городских лесов, что составляет порядка 443 гектаров. Восстановление этих территорий, по оценкам специалистов, займет не менее десяти лет.

Меры предосторожности

В Ростовской области пожароопасный сезон стартовал 6 апреля. Спасатели уже определили 457 населенных пунктов, которые находятся под прямой угрозой лесных и ландшафтных пожаров. А с 1 мая в регионе вводится особый противопожарный режим. Это значит, что разводить костры и сжигать мусор и траву будет строго запрещено.

— Восемь из десяти природных пожаров возникают по вине людей, — отмечают в МЧС.

Специалисты предупреждают об осторожности со спичками, окурками, тлеющими тряпками в лесу и на местности с сухостоем. Опасны костры под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа, полями.

Угроза, о которой думают немногие, — стекло. В ясную и жаркую погоду оно может сфокусировать солнечные лучи и начать пал. Крайние риски несет поджог камыша, разведение костров в ветреную погоду или оставление их без присмотра.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Ростовская область попала в топ регионов по опасности пожаров в мае
Яндекс.Метрика