Команда батутистов из Ростовской области стала победителем первенства России

Маргарита Черникова, Юлия Свиридова, Анна Шевченко, Дарья Рыкова завоевали золото в возрастной категории 11-12 лет.

Сборная команда Ростовской области стала победителем первенства России по прыжкам на батуте в дисциплине двойной минитрамп. Соревнования проходили с 21 по 27 марта в Сочи. В них принимали участие 450 спортсменов из 29 регионов страны.

О том как проходила подготовка и сами спортивные состязание рассказал один из тренеров команды - Никита Иванников.
Четыре девочки выступили в дисциплине двойной минитрамп в возрастной категории 11-12 лет. Интенсивная подготовка к соревнованиям началась в начале марта. Тренировки у них были на ежедневной основе по два занятия в день-утром и вечером.

Такой бешеный ритм только зарядил девчонок на победу. В первый день соревнований в предварительной квалификации команда показала отличный результат и прошла в пятерку сильнейших. Сборная Ростовской области столкнулась в финале с соперницами из Самары, Ярославской области, Краснодарского и Красноярского края.

По словам Никиты Иванникова, самым тяжелым в финале то, что каждая из девчонок показала одинаковый хороший результат, поскольку каждая выступала индивидуально.

- Командные соревнования требуют стабильности, - рассказывает тренер. - Если один из спортсменов ошибется, то команда сразу отлетает в конец стоки. Непросто было психологически настроиться, но девчонки собрались и показали достойный результат. По правилам в финале выступили только три батутистки - Маргарита Черникова, Юлия Свиридова, Анна Шевченко.

Оценивали команду по следующим критериям: техника исполнения прыжка, время полета за 10 элементов, перемещение по сетке (чем меньше движений по сетке, тем лучше) и сложность комбинаций. Судьи оценили команду из Ростовской области на самый высокий балл— 66 баллов. Опередив своих команд соперниц почти на 10 баллов.

К первенству девчонок отбирали по рейтингу батутисток в регионе. Первая четверка отправилась покорят первенство России.

- Сейчас идет сезон соревнований, поэтому после победы мы не будем расслабляться, - отметил Никита Иванников. - По плану следующие соревнования пройдут 21 апреля.

Кроме команды девочек в первенстве принимали участие другие батутисты из Ростовской области. Всего спортсмены донского региона завоевали 21 медаль, среди которых золото, серебро и бронза.