Хоккейный клуб «Ростов» выиграл в Смоленске у «Славутича»

Ростовчане одержали победу в третьем матче серии и сократили свое отставание до минимума: 5:4 - в матче и 1:2 - в серии.

Два проигрыша в Ростове-на-Дону поставили южан на грань катастрофы. Действующий чемпион и победитель «регулярки» просто не может вылететь из турнира так бесславно. Как минимум, борьбу навязать «кондоры» обязаны.

Хозяева начали чрезвычайно активно и через минуту после стартового вбрасывания уже вели в счете. Александр Цуканов переиграл Николая Зубцова в ближнем бою. Через три минуты «Славутич» удвоил свое преимущество. Максим Кузнецов сильно щелкнул, и шайба после рикошета от конька зашла в сетку ворот гостей. Арбитр после некоторых колебаний и просмотра повтора гол засчитал. Оправился «Ростов» после такого нокдауна через несколько минут. В середине периода удался «дуплет». Сначала Леонид Козлов сократил отставание, а потом Алексей Савинов сравнял счет – 2:2.

Во второй двадцатиминутке белая полоса южан продолжилась. Сначала Савва Селезнев не без доли везения вывел свою команду вперед, а потом Андрей Леонов при игре 5 на 3 увеличил отрыв – 2:4. Казалось, что болельщики могут вздохнуть спокойнее, но нет… Смоляне к концу периода сократили отрыв до одной шайбы. Эдуард Бакланов сместился к центру и просто-напросто бросил по воротам – попал, 3:4.

В начале третьего отрезка игры («последним» его называть было рано) счет опять стал равным. Александр Цуканов дождался ошибки гостей в обороне, подхватил шайбу и «отнес» ее в ворота Зубцова – 4:4. Опять «Славутич» стал нагнетать давление. Днепровцы были близки к пятой шайбе, но отменно справлялся со своей задачей Николай Зубцов. Чуть позже ростовчане, выбрасывая игровой снаряд из своей зоны, угодили прямо в голову своему игроку. Александр Дударов потерял сознание и продолжить игру уже не смог. Пока суть да дело, темп и ритм игры были потеряны, а вновь его взвинчивать коллективы не спешили. За три минуты до конца периода Иван Акимов реализовал большинство – 4:5. Шаткое преимущество удалось отстоять – победа ХК «Ростов».

Счет в серии теперь 1:2. В случае победы «кондоры» могут вернуть полуфинальную серию в Ростов-на-Дону. Четвертый матч состоится в Смоленске 17 марта в 19:00 по Москве.