ХК «Ростов» проиграл первый матч плей-офф

Ростовчане на своем льду уступили смоленскому «Славутичу» - 6:8.

Смоленские «бобры» являются для ростовских «кондоров» одним из самых неудобных соперников в лиге. В этом сезоне статистика личных встреч значительно улучшилась – из восьми очных противостояний ХК «Ростов» выиграл шесть. Это, несомненно, вселило в сердца ростовских болельщиков надежду на благополучный исход полуфинального противостояния. Пока ХК «Ростов» отдыхал и играл товарищеские матчи с чеховской «Звездой», «Славутич» уже в поте лица работал в официальных матчах. В четвертьфинале смоляне одолели ЦСК ВВС из Самары – 3:1 в серии. Волжане смогли одержать только одну победу, да и ту по буллитам. Смоленские хоккеисты тогда играли более дисциплинированно и заслуженно победили.

Уже в дебюте матча «Славутич» открыл счет. Через несколько минут паритет восстановил Андрей Леонов. «Перестрелка» продолжилась голом Владислава Туника – 2:1. Затем все тот же Епишин и Владислав Калин вновь вывели смолян вперед – 2:3. Первый период задал тон всему матчу.

Вторая двадцатиминутка стала решающей. Гости забросили одну за другой три шайбы в ворота Николая Зубцова, заставив тем самым сменить вратаря (период с небольшим играл Никита Стариков) – 2:6. Алексей Алтухов забросил третью шайбу своей команды – казалось, это может стать началом возвращения в игру. Но надежды эти не оправдались. В концовке периода Эдуард Бакланов довел счет до ужасающих 3:7!

В третьем периоде «Славутич» забил еще и только после этого успокоился. Теперь «проснулся» ХК «Ростов». Сначала отличились Иван Акимов и Леонид Козлов – 5:8. Хотелось верить, что камбэк еще возможен. Через несколько минут в ворота Артема Гвоздика залетела еще одна шайба – решающее касание у Станислава Цицарова – 6:8. В запасе было еще около пяти минут, и южане сделали все, чтобы спасти игру, но сил не хватило. Итог – 6:8, поражение ХК «Ростов».

Счет в серии теперь 1:0 в пользу «Славутича». Вторая игра состоится 12 марта в 17:00.