Хоккейный клуб «Ростов» выиграл у команды чемпионата ВХЛ

Ростовчане в товарищеском матче одолели на выезде чеховскую «Звезду» - 3:2.

Первая игра между командами завершилась сверхрезультативной ничьей – 7:7. В том матче было очень много потасовок, остановок и вообще эмоций. Можно было предположить, что будет эффект некоторого психологического выгорания, и команды сыграют более спокойно. Отчасти это и произошло. Эмоции отошли на второй план, а мастерство и профессионализм получили большее значение.

Чеховские армейцы очень активно и эффективно провели первый период. На 3-й минуте хозяева счет открыли, а ближе к концу двадцатиминутки упрочили свое преимущество - 2:0. Впервые за два матча одна из команд повела в счете больше чем в одну шайбу. ХК «Ростов» навязал борьбу, много атаковал и временами вообще доминировал, но не везло в завершение атак.

Все изменилось во втором периоде. На этот раз уже гости забили быстрый гол и завладели инициативой. Василий Мякинин отличился уже на первой минуте второго отрезка игры. Дальше - больше! Через несколько минут после первого ростовчане забили и второй гол. Результативный щелчок у Владислава Туника – 2:2. Аппетит приходит во время еды: через две с небольшим минуты Евгений Усов выводит «кондоров» вперед – 2:3! Хозяева заметно нервничали, возобновились небольшие стычки и словесные перепалки. Судьи с трудом удерживали игроков от выяснения отношений.

В третьем периоде «Звезда» добавила в движении и была полна решимости развернуть удачу вновь к себе лицом. Однако и «Ростов» был шит не лыком. Гости грамотно оборонялись. Тут сказался большой опыт и спокойствие ростовских игроков – они постарше армейской молодежи. Несмотря на то, что «Звезда» номинально выше (вторая по силе лига), ХК «Ростов» смотрелся ничуть не хуже и в конечном итоге добился закономерной и справедливой победы.

Теперь южане готовятся к полуфинальным играм плей-офф первенства ВХЛ. Соперник – победитель пары «Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара). Матчи пройдут в Ростове-на-Дону 11 и 12 марта в 19:30 и 17:00 соответственно.

«Звезда» (Чехов) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:3 (2:0, 0:3, 0:0).