ХК «Ростов» вышел в финал Первенства ВХЛ

В пятом матче полуфинальной серии ростовчане одолели курганский «Юниор» - 4:0.

До матча счет в серии был 3:1 в пользу ХК «Ростов», а потому мало кто сомневался, что именно «кондоры» пройдут в финал. Так и случилось – ростовчане одержали уверенную победу.

Ощутимое игровое преимущество ростовских хоккеистов проявилось в середине первого тайма. Сначала подопечные Григория Пантелеева вынудили соперника нарушить правила, а при игре 5 на 3 открыли счет. Владислав Туник после пасов Егора Кулакова и Василия Мякинина из левого круга вбрасывания поразил ближний верхний угол, 1:0. После этого игра продолжилась в формате 5 на 4. И это большинство ростовчане тоже реализовали. После быстрой комбинации никем не прикрытый Андрей Мартынов почти в упор неотразимо бросил – 2:0. Результативные передачи у Романа Опалева и Евгения Шевчука. Через пару минут дончане забили еще, на этот раз в равных составах – Артем Шулев, 3:0. После такого ошеломительного периода гостям было крайне трудно прийти в себя.

Во второй двадцатиминутке ростовские хоккеисты забили и четвертый гол. Второй гол при розыгрыше большинства записал на свой счет Владислав Туник, 4:0. Преимущество ХК «Ростов» было подавляющим, «Юниор» временами даже выйти из зоны не мог. Чуть позже гости немного отодвинули игру от своих ворот, однако ни о какой борьбе не могло быть и речи.

Примерно та же картина на льду была и в третьем отрезке игры. Голов, правда, забито не было, но итог был ясен задолго до финальной сирены. Итог – неожиданно простая победа ростовчан. Все решил ударный отрезок в первом периоде. Счет в серии становится 4:1, и ХК «Ростов» проходит в финал ВХЛ-Б.

В другом полуфинале победитель еще не определен. Пока со счетом 3:2 ведет саранская «Мордовия», но у ХК «Чебоксары», разумеется, еще есть шанс.