ФК «Ростов» дома обыграл «Урал»

Ростовчане вырвали победу у екатеринбуржцев в дополнительное время матча - 2:1.

ФК «Ростов» дома обыграл «Урал». Матч 21-го тура Российской Премьер-лиги состоялся 30 марта в донской столице. Около 27 тысяч болельщиков собрались на «Ростов Арене» понаблюдать за поединком.

В стартовом составе донского клуба после победного матча с «Рубином» главный тренер ростовчан Валерий Карпин сделал три перестановки. С первых минут встречи на поле появились хавбеки Александр Зуев и Матиас Норманн, а также защитник Иван Новосельцев. Сам наставник «желто-синих» наконец присутствовал у кромки поля - срок его 6-матчевой дисквалификации подошел к концу.

Долго ждать гола болельщикам «желто-синих» не пришлось. На 10-й минуте защитник гостей неудачно отпасовал на вратаря Михаила Годзюра. Голкипер был вынужден выдвигаться к линии штрафной и второпях выбивать мяч подальше от ворот. После выноса мяч подхватили «желто-синие». Воспользовавшись тем, что голкипер «Урала» покинул ворота, нападающий Алексей Ионов аккуратно перебросил его - 1:0.

После забитого мяча «Ростов» не сбавил темп. На 20-й минуте в контратаку со всех ног мчался Зуев. Разыграв стенку с полузащитником Романом Еременко, Александр вывел его на удар. Хавбек не стал бить с острого угла, попытавшись передачей найти партнера в более выгодном положении. В итоге, миновав нескольких игроков, мяч попал к защитнику Евгению Чернову, которого успели накрыть соперники.

В конце тайма екатеринбуржцы больше владели мячом. Они буквально осадили штрафную хозяев в надежде на гол. В это время ростовчане пытались «жалить» игроков «Урала» контратаками. Тем не менее в первой 45-минутке больше не забила ни одна из команд. На перерыв игроки «Ростова» уходили, лидируя в счете.

Вторую половину игры хозяева начали намного активнее. На 46-й минуте Александр Зуев обыграл двоих соперников в чужой штрафной площади и нанес удар с левой ноги. Однако точности полузащитнику не хватило. Мяч полетел выше ворот. Буквально в следующей атаке опасно пробивал Алексей Ионов. Тем не менее с его ударом Годзюр справился.

Увлекшись нападением, ростовчане прозевали гол. На 52-й минуте хавбек гостей Отман Эль-Кабир сместился в центр штрафной площади и из-под защитника мощнейшим «выстрелом» отправил мяч в ближний угол ворот Сергея Песьякова - 1:1.

В оставшееся время встречи ростовчане отчаянно пытались снова завладеть преимуществом в счете. Для того чтобы забить, донскому клубу не хватало креативности у ворот соперника. Все потенциально опасные передачи хозяев гости перехватывали. Тем не менее упорство ростовчан все-таки было вознаграждено. В дополнительное время защитник Миха Мевля откликнулся на подачу с углового и внес головой мяч в сетку ворот соперника. Таким образом матч завершился со счетом 2:1 в пользу донского клуба.

После 21-го тура «желто-синие» занимают 6-е место в РПЛ с 32 очками. Следующий матч ростовчане проведут 3 апреля в Москве. В полуфинале Кубка России донской клуб встретится с «Локомотивом».