ФК «Ростов» завершил первую часть сезона на втором месте

В последнем матче 2015 года ростовчане на своем поле одолели казанский «Рубин» - 1:0.

18-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги подводил черту под 2015-м годом. ФК «Ростов» неожиданно для многих оказался на второй строчке турнирной таблицы. За день до матча ЦСКА проиграл в Перми - 0:2, а «Зенит» дома в матче с «Уфой» довольствовался только одним очком – 1:1. Это означало, что ФК «Ростов» имеет отличный шанс приблизиться к лидеру чемпионата и еще больше оторваться от питерцев, идущих на четвертом месте.

Сама игра началась очень активно. Очевидно, команды не хотели мерзнуть. Температура к вечеру в Ростове-на-Дону опустилась примерно до нуля градусов. Это, однако, не испугало самых преданных болельщиков, которые собрались поддержать свою команду в последнем матче года. Коллективы в первом тайме обменялись несколькими опасными атаками. На 37-й минуте после розыгрыша углового Дмитрий Полоз удачно подставил голову под мяч и переправил его в створ ворот. Игровой снаряд угодил в штангу и от ног Сергея Рыжикова проскочил за линию – 1:0. Через пять минут, на исходе первого тайма, произошел второй ключевой эпизод встречи.

«Рубин» нарушил правила в атаке, после чего на поле началась масштабная потасовка с участием игроков обеих команд, судейской бригады и тренеров. После нескольких минут совещаний главный арбитр вынес решение. Футболисты «Ростова» получили две желтые карточки (Тимофей Калачев и Сослан Джанаев), а гости были наказаны удалением: красную карточку за неспортивное поведение схлопотал Благой Георгиев.

Во втором тайме было не столь интересно. ФК «Ростов» опасно атаковал, создал ряд моментов для взятия ворот «Рубина», но так и не смог увеличить свое преимущество. Гости, играя в меньшинстве, рук не опустили и бились до самого финального свистка, но создать реальную угрозу для ворот южан так и не удалось. Итог – 1:0, победа ФК «Ростов».

«Желто-синие» набирают 34 очка и выходят на чистое второе место. Возглавляет таблицу столичный ЦСКА – 37 баллов. На третьей ступени – московский «Локомотив», сыгравший в этом туре на своем поле вничью с екатеринбургским «Уралом» - 2:2 (32 очка). Теперь клубы Премьер-лиги уходят на зимний перерыв. Возобновится чемпионат 1 марта. В первый день весны ФК «Ростов» на выезде сыграет с самарскими «Крыльями Советов».

«Ростов» — «Рубин» (Казань) – 1:0 (1:0)
Гол: Полоз, 37.
«Ростов» — Джанаев, Маргасов, Новосельцев, Навас, Ротенберг (Трошечкин, 81), Гацкан, Могилевец, Нобоа, Калачев, Полоз (Канга, 77), Бухаров.
«Рубин» — Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Котуньо, Камболов (Устинов, 38), Билялетдинов (Эдуардо, 69), Оздоев, Георгиев, Кисляк (Дядюн, 84), Канунников, Девич.
Предупреждения: Камболов, 30, Ротенберг, 34, Кисляк, 37, Джанаев, 41, Калачев, 41, Нобоа, 85.
Удаление: Георгиев, 42.