ФК «Ростов» обыграл пермский «Амкар»

«Ростов» — «Амкар» — 1:0

«Ростов» — «Амкар» — 1:0.

30 апреля на своем поле футбольный клуб «Ростов» принимал пермский «Амкар». В стартовых составах команд произошло по одному важному изменению. У ростовчан впервые на поле появился Кристиан Нобоа, которого успели заявить буквально за несколько часов до игры. А у гостей место в воротах занял фактически третий вратарь – Селихов. Герус оказался в запасе, а еще один голкипер Хомич даже не приехал на игру из-за травмы.

Нагружать молодого стража ворот «Амкара» — Александру Селихову всего 21 год — наша команда начала почти сразу. Четверть часа ушла у дончан на оценку сил соперника, а затем голевые моменты посыпались, как из рога изобилия. На 18-й минуте Азмун выскочил один на один с Селиховым, но не смог его переиграть. От руки вратаря мяч медленно пополз к воротам, но на линии его настиг защитник. Через две минуты Полоз плотно приложился из пределов штрафной – Селихов в броске перевел «пятнистого» на угловой.

В следующей атаке Калачев с правого фланга выложил мяч прямо на ногу Азмуну, но и с этим выстрелом метров с 15 страж ворот «Амкара» справился. Наконец Полоз получил «кожаный снаряд» на линии штрафной, обыграл защитника и голкипера и пробил, казалось, наверняка, однако угодил в другого игрока обороны гостей.

Постепенно игра выровнялась. Пермяки старались ее замедлить и разбить на отдельные эпизоды. Отчасти им это удалось. Мячом все так же больше владели хозяева, но прежняя острота пропала, многие атаки прерывались на подступах к штрафной. Каждого игрока «Ростова», получавшего мяч вблизи ворот, накрывали сразу двое, а то и трое защитников уральцев.

В добавленное судьей время «желто-синие» еще раз могли вскрыть оборону гостей. Маргасову удалась прострельная передача с правого фланга на противоположный край, Новосельцев бил в ближнюю девятку, но, увы, всколыхнул сетку лишь с внешней стороны.

Вторая половина встречи началась в равной борьбе. Игру всколыхнул эпизод на 58-й минуте. Полоза сбили в опасной близости от штрафной, и футболисты обеих команд стали выяснять отношения. Огуде не сдержался и рукой ударил в лицо Калачева. Арбитр предъявил нарушителю прямую красную карточку, а Калачеву, Новосельцеву, Белорукову и Азмуну - по желтой. Ростовчане прибавили в движении и вскоре забили гол. Калачев, перед тем, как его сбили, успел отдать передачу Нобоа, и тот с 25 метров вонзил мяч в девятку – 1:0! Прекрасный гол в дебютной игре!

Градус напряжения в матче достиг своего пика. Пермяки имели всего один шанс отыграться, но не использовали его. После подачи углового Прудников пробил головой рядом со штангой. У «Ростова» возможностей увеличить свой перевес было больше. Из офсайда поразил цель Полоз. Прицельно издали бил Калачев – чуть выше ворот. Вышел на ударную позицию в штрафной Бухаров – перекладина!

В концовке матча хозяева действовали строго в обороне и уверенно сохранили нужный результат. «Ростов» одержал первую победу на своем поле и сохранил за собой место в пятерке лидеров!

«Ростов» - Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан, Могилевец, Нобоа, Калачев, Полоз (Байрамян, 88), Азмун (Бухаров, 76).

«Амкар» - Селихов, Занев, Белоруков, Черенчиков, Бутко, Гол, Огуде, Пеев (Изунна, 64), Баланович (Салугин, 75), Джикия (Комолов, 31), Прудников.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

Предупреждения: Маргасов, 46, Пеев, 52, Калачев, 58, Азмун, 58, Новосельцев, 59, Белоруков, 59, Занев, 65, Салугин, 85, Черенчиков, 87, Комолов, 90.

Удаление: Огуде, 58.