ФК «Ростов» обыграл на своем поле «Локомотив» и вернулся на первое место

Ростовчане одолели столичных «железнодорожников» - 2:1 - и как минимум на один день вновь возглавили турнирную таблицу.

В прошлом туре неожиданно для многих «Ростов» оступился в Саранске – 1:2. Этой осечкой воспользовались почти все преследователи – свои матчи выиграли и ЦСКА, и «Зенит», и «Краснодар». Проиграл лишь «Локомотив», и в этом туре «красно-зеленые» в случае поражения теряли львиную долю шансов на медали. У ФК «Ростов» прервалась впечатляющая беспроигрышная, «сухая» серия, и у болельщиков были все основания опасаться психологического надлома. К счастью для донских поклонников футбола, опасения эти не оправдались.

Начался матч для команды хозяев просто отлично. Уже на 8-й минуте удалось открыть счет. Федор Кудряшов получил пас из глубины поля на левом фланге, обыграл Арсения Логашова и выдал прекрасный пас на Сердара Азмуна. Иранский нападающий «желто-синих» почти в упор «расстрелял» Маринато Гилерме – 1:0! «Ростов» повел в счете и попал в свою стихию. Команды Курбана Бердыева очень хорошо умеют играть вторым номером, используя контратаки. Москвичи какое-то время смотрелись неплохо, но в атаке что-то создать они не смогли.

В самом конце первого тайма дончане удвоили свое преимущество. Началось все с того, что в последней атаке первой половины матча ростовчане заработали штрафной на все том же левом фланге. Дмитрий Полоз подал в штрафную, защитники «Локомотива» игровой снаряд вынесли, но первым на подборе был Кристиан Нобоа. Эквадорец отважился на удар с дальней дистанции, и мяч после рикошета от головы Дмитрия Тарасова залетел в ближний нижний угол ворот гостей – 2:0!

Во втором тайме подопечные Курбана Бердыева принялись «сушить» игру и не стеснялись тянуть время. Преимущество было солидным, но на 52-й минуте столичные «железнодорожники» один мяч отквитали. Петар Шкулетич ударом головы поразил ворота Сослана Джанаева после подачи Александра Самедова с углового. Казалось, что гол придаст гостям задора и сил, но вопреки этим ожиданиям «Ростов» грамотно оборонялся и почти ничего не дал создать. Вновь пошли в дело маленькие футбольные хитрости. Дончане отстояли минимальный перевес в счете и одержали победу.

«Ростов» поднимается на первую строчку турнирной таблицы чемпионата России среди команд Премьер-лиги – 54 очка. У идущего на втором месте ЦСКА - 53 балла и одна игра в запасе. Замыкают четверку лидеров (именно столько команд выходят в еврокубки) ФК «Краснодар» и петербургский «Зенит» - по 49 очков. В следующем туре (12 мая) «Ростов» в Москве сыграет с борющимся за выживание в элите «Динамо».