ФК «Ростов» одолел «Кубань» и вновь возглавил турнирную таблицу

Ростовчане на выезде переиграли краснодарскую команду со счетом 1:0.

Футбольный клуб «Ростов» последним из группы лидеров проводил свой матч в 24-м туре. Московские армейцы потеряли очки в матче с «Локомотивом» (1:1), а санкт-петербургский «Зенит» разгромил московский «Спартак» (5:2). В случае победы «желто-синие» опережали бы на одно очко ЦСКА и на два – «Зенит».

С первых минут «Кубань» при поддержке своих трибун пошла вперед. До опасных моментов дело доходило редко, но мячом краснодарцы владели больше. В целом игра была очень напряженной, несмотря на не слишком высокую скорость. После нескольких слабых ударов прямо в руки вратарю ростовчане сумели в конце первого тайма создать два по-настоящему острых момента. На 39-й минуте Дмитрий Полоз получил пас из глубины поля и сбросил на набегающего Сердара Азмуна. Иранский форвард «Ростова» первым касанием мастерски убрал защитника, а вторым прицельно бил в почти открытый угол, но мяч разминулся со штангой.

Через пару минут дончане создали еще один опаснейший момент. Павел Могилевец вышел один на один с вратарем «Кубани» и с острого угла пробил в ближний угол – штанга! На подборе первым был все тот же Азмун, но после его удара защитник команды хозяев вынес мяч с линии ворот – 0:0 после первого тайма.

Во второй половине встречи пошла открытая игра. Какое-то время моменты возникали и у тех, и у других ворот. Ближе к концу матча скорость снизилась. Небольшим преимуществом владел «Ростов». Примерно за десять минут до конца матча гости сумели-таки открыть счет.

Вышедший на замену Мусса Думбия на правом фланге получил пас из глубины и опасно «прострелил» на Дмитрия Полоза. Александр Беленов удар в упор отразил, но первым на добивании был капитан ростовчан Александр Гацкан. После удара молдавского полузащитника мяч рикошетом залетел под перекладину ворот «Кубани» - 0:1. На последних минутах гости могли забить еще, но Беленов играл на последнем рубеже надежно. Итог – 14-я победа ФК «Ростов» в сезоне. Седьмой матч подряд ростовчане не пропускают.

Дончане набирают 48 очков – первое место. На второй строчке ЦСКА – 47 баллов, на третьей – «Зенит» - 46. В следующем туре «Ростов» сыграет на своем поле с «Зенитом». Матч состоится 24 апреля. ЦСКА в этот же день будет принимать на своем поле столичное «Динамо».