Футбольный клуб «Ростов» разгромил «Зенит»

Ростовчане на своем поле уверенно одолели питерскую команду со счетом 3:0.

Расклад перед матчем был прост: чтобы продолжать борьбу за самые высокие места, ФК «Ростов» должен побеждать. Московский ЦСКА на своем поле одолел «Динамо» - 1:0 - и временно переместился на первую строчку турнирной таблицы чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Кроме того, московский «Локомотив» и ФК «Краснодар» также выиграли свои матчи и приблизились к ростовчанам.

Матч первого круга завершился убедительной победой «Зенита» - 3:0. То октябрьское поражение в Санкт-Петербурге в данный момент является крупнейшим в сезоне для подопечных Курбана Бердыева. Таким образом, ФК «Ростов» мог не только «отцепить» «Зенит» от борьбы за чемпионство, но и взять реванш за тот проигрыш.

В первом тайме коллективы демонстрировали очень закрытый футбол. Мячом гораздо больше владели «сине-бело-голубые», но выжать из этого преимущества хотя бы один по-настоящему опасный момент они так и не смогли. Ростовчане ближе к концу первой половины матча сумели слегка отодвинуть игру от своей половины поля, а на предпоследней минуте тайма счет уже был открыт. ФК «Ростов» мастерски использовал провал обороны гостей. Кристиан Нобоа из центрального круга отдал пас на ход Дмитрию Полозу, а тот не стал жадничать и катнул мяч бегущему параллельным курсом Каку Гуэлору Канга. Габонскому игроку «желто-синих» оставалось только подставить ногу, что он и сделал, – 1:0! До этого в пяти последних очных матчах «Ростов» не мог поразить ворота питерского клуба.

Во втором тайме неожиданно для многих «Ростов» не стал закрываться и уходить в глухую оборону. На 59-й минуте питерцы допустили еще одну грубейшую ошибку в обороне. «Зенит» потерял мяч при выходе в атаку, защитник «Ростова» Иван Новосельцев моментально длинным пасом нашел впереди Сердара Азмуна, а тот вышел один на один с Юрием Лодыгиным и пробил точно в угол – 2:0! На 76-й минуте Александр Ерохин снял все вопросы. Форвард ростовчан получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную и почти от лицевой линии мощнейшим ударом поразил ближний верхний угол ворот гостей - 3:0! В оставшееся время гости так и не смогли организовать хотя бы гол престижа. Итог – уверенная победа «Ростова».

Дончане продолжают лидировать в турнирной таблице – 51 очко. На втором месте – ЦСКА с 50 очками. Третью строчку делят московский «Локомотив», питерский «Зенит» и ФК «Краснодар» - по 46 набранных баллов.
В следующем туре, 1 мая, ФК «Ростов» сыграет на выезде против «Мордовии».