ХК «Ростов» обыграл на своем льду саратовский «Кристалл»

Донские хоккеисты в упорном матче со счетом 2:1 одолели волжан.

Матчи первого круга между ХК «Ростов» и «Кристаллом» прошли в крайне напряженной борьбе. Тогда соперники обменялись победами в овертаймах, разделив очки поровну. Подобный результат действующий чемпион ВХЛ-Б вправе был считать неудачей. К играм второго круга соперники подошли в разном состоянии. ХК «Ростов» борется с «Тамбовом» за вторую строчку, а «Кристалл» расположился лишь на шестом месте в турнирной таблице. Безоговорочным фаворитом был ХК «Ростов».

Игра, однако, показала, что в этой паре не все так очевидно. С самого начала саратовчане вполне успешно противостояли более именитому сопернику. «Красно-белые» же играли, казалось, не включая обороты. В середине первой двадцатиминутки команда гостей открыла счет. Результативный бросок из круга вбрасывания нанес Данил Секерин – 0:1. Через несколько минут «кондоры» получили большинство и сумели его реализовать. Успех принес дальний бросок низом Евгения Лапина. Голкипер «Кристалла» не видел момент броска, и шайба юркнула в сетку – 1:1.

Во втором периоде команды играли осторожно, с оглядкой на собственные ворота. В результате счет первого отрезка игры во втором так и не был изменен. Лишь в третьем периоде зрители увидели еще один гол. На 49-й минуте в результате грубой ошибки обороны волжан номинальный защитник первого звена Алексей Савинов оказался на острие атаки и хладнокровно переиграл Сергея Павлова, направив шайбу над ловушкой – 2:1.Через несколько минут в спорном эпизоде казалось, что южане забили и третий гол, но арбитр после видеопросмотра эпизода взятия ворот не усмотрел. В итоге подопечные Григория Пантелеева одерживают девятую победу подряд. Повторный поединок состоится 20 декабря.

В других матчах игрового дня «Челны» (Набережные Челны) на своем льду разгромили «Алтай» (Барнаул) - 6:1, а «Тамбов» в овертайме переиграл лидера чемпионата «Мордовию» (Саранск) – 2:1.