ГК «Ростов-Дон» выиграл первый матч финала России

На своей площадке ростовчанки одержали победу над «Ладой» - 27:26.

Гандбольный клуб обыграл «Ладу» в первом матче финала России. Как рассказали в пресс-службе «желто-черных», первыми мяч забили дончанки - Александрина Барбоса с левого полусреднего. Команда из Тольятти не растерялась и почти сразу ответила результативной атакой. Точным ударом отличилась Снопова.

Однако хозяева площадки вырвались вперед. На шестой минуте счет был 5:2. Красивую атаку продемонстрировали Вяхирева, Родригес и Дембеле. Наша правая полусредняя свободно прошлась по флангу, отдала пас разыгрывающей, а та увидела Дембеле на свободном крае. Сираба мастерски переиграла голкипера, отправив мяч в правый верхний угол.

Через две минуты арбитр указал на первый 7-метровый. Предупреждение получила Петрова. Тольяттинки вплотную к хозяевам поля - 5:4. Почти сразу же «Ростов-Дон» остался на площадке вшестером — Ана Паула задела руками лицо соперника. Игрока удалили на две минуты.

С десятой минуты гости заметно прибавили. На 13-й минуте гол забила Ведехина — 5:5. Через две минуты Тарасова вывела «Ладу» вперед - 6:5.
На 29-й минуте Михайличенко нарушила правила против Вяхиревой и на две минуты покинула поле. 7-метровый пробивала Ильина, однако мяч угодил в штангу. После этого Александр Хомутов взял свой первый тайм-аут. Счет к перерыву стал 10:9 в пользу дончанок.

Во втором тайме «Лада» сравняла счет. Затем тольяттинки захватили преимущество - 13:11. На 42-й минуте ростовчанки организовали хорошую атаку. Манагарова прорвалась к воротам соперника и забила гол. А после точным броском отметилась Макеева — 19:17.

Минимальное преимущество в счете «желто-черные» удерживали около пяти минут. Однако после двух реализованных пенальти гостей счет снова стал ничейным — 20:20.

Фредерик Бужан включил в игру Катарину Булатович и Ксению Макееву. Результат не заставил себя ждать. За три минуты полусредняя забила три гола, отметилась результативным броском и линейная.

Когда до конца встречи оставалось две минуты, тайм-аут взял Фредерик Бужан. После перерыва с дальнего расстояния забила Родригес — 27:26.

Сразу же после гола ростовчанок «Лада» воспользовалась своим тайм-аутом. Тольяттинки ушли в атаку, бросили мяч по воротам. Однако Седойкина смогла отразить мяч. Ее сейв позволил команде выиграть со счетом 27:26.

Ответная встреча пройдет 29 апреля в Тольятти. Вторая встреча определит сильнейшую команду Суперлиги.