Женская сборная России по гандболу в Ростове-на-Дону разгромила Португалию

Матч был первым для нашей национальной команды в отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года в Швеции.

Предматчевый расклад был прост: Россия намного сильнее и должна была без особых проблем побеждать. Чтобы это понять, нужно было знать только одно - игроки и тренеры сборной Португалии в большинстве своем даже не имеют профессионального статуса. Женский гандбол в самой западной стране Европы развит не слишком хорошо. Ростовская публика заполнила трибуны Дворца спорта больше чем на половину. Многие даже пришли с флагами и пели гимн Российской Федерации – настоящий праздник для патриотично настроенных любителей спорта.

Коллективы в начале встречи демонстрировали приблизительно равную игру. Преимущество в классе дало о себе знать примерно в середине первого тайма. Отрыв стал расти. Анна Седойкина раз за разом парировала опасные броски португалок, а атакующая линия российской команды стала набирать ход. Особо тепло болельщики приветствовали игроков «Ростов-Дона». В составе национальной команды было пять игроков из клуба-чемпиона: Анна Седойкина, Регина Шимкуте, Ксения Макеева, Екатерина Ильина и Екатерина Давыденко. К перерыву счет вырос до разгромного – 20:10.

Вторая половина матча проходила по схожему сценарию: так же гостьи неплохо держались в начале, и так же хозяйки уверенно провели концовку. Очевидно, тут сказался класс. Любители не смогли противостоять более мастеровитой команде все 60 минут матча. Итоговый счет – 39:19, более чем уверенная победа россиянок.

Через три дня наши спортсменки сыграют на выезде с турчанками.