В Ростове-на-Дону побывал правнук легендарного командира Гукаса Мадояна

Он приехал на Дон в день 72й годовщины второго освобождения города от немецкофашистских захватчиков.

В РостовенаДону в день празднования 72й годовщины второго освобождения города от немецкофашистских захватчиков по приглашению РусАрмИнфоЦентра Наследие побывал правнук легендарного командира 159й стрелковой бригады 28й армии Южного фронта Гукаса Мадояна.
Большое спасибо за предоставленную возможность выступить сегодня здесь в день 72летия освобождения РостованаДону. Я впервые в РостовенаДону, в городе, который освободил мой прадед, отметил почетный гость Гукас Мадоян, всю свою жизнь я не упускал возможности рассказать про 3й батальон 159й отдельной бригады, про их подвиги и подвиги прадеда. Все трудности в моей жизни мне помогал преодолеть мой прадед, человек, которого я никогда не видел. Но это человек, который со мной в трудную минуту. У всех есть свои герои. Люди выбирают себе героев из фильмов, из книг, а мой герой Герой Советского Союза, почетный гражданин РостованаДону Гукас Мадоян. Я с гордостью и с большой ответственностью несу его имя имя героя, чьи подвиги бессмертны. Несмотря на то, что армянский народ перенес геноцид и потерял свыше полутора миллионов человек, 600 тысяч представителей маленького народа приняли участие в Великой Отечественной войне, более 300 000 не вернулись. Это больше чем у Великобритании за всю Вторую мировую! Хочу пожелать всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Помимо торжественного возложения цветов и венков к Вечному огню, в 40й школе им. 8й воздушной дивизии РостованаДону состоялся урок мужества, который провели правнук Героя Советского Союза, а также ветеран войны Виктор Алексеевич Солдатенко.

Ровно 72 года назад донская столица была освобождена от немецкофашистских захватчиков. За семь месяцев оккупации было угнано на принудительные работы 53 тысяч горожан, расстреляно около 40 тысяч жителей и военнопленных. Только в карьере Змиевской балки уничтожено свыше 27 тысяч человек.

Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20