В России предложили запретить курение за рулем

Авторы инициативы уже направили предложение в Госдуму.
Российский союз молодежи (РСМ) предлагает вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет для водителей любой категории на курение за рулем во время движения. Предложение уже направлено председателю комитета Государственной Думы по транспорту Евгению Москвичеву.
Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах, говорится в обращении Союза молодежи.

Ныне действующие правила предусматривают наказание только за использование телефона без гарнитуры. При этом авторы инициативы уверены, что курение отвлекает водителя не меньше, чем телефон.
Практика показывает, что зачастую аварии происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности. Проще говоря, зачастую шоферы выпускали изпод контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и (или) телефонные переговоры, поясняется в обращении.

По данным ГИБДД, в 2014 году в России произошло порядка 200 тысяч дорожнотранспортных происшествий, в которых пострадали более 250 тысяч человек.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Эрик

    2 июля 2015 20:09

    Тогда нужно запретить все постороние предметы кроме руля в руках держать,и короткие юбки,красивых девушек,дорогие машины,необычные строения вообщем все на что можно обратить внимание
  2. правдоруб

    3 апреля 2015 05:07

    пешеходики, да вы по сторонам смотрите, вообще страх потеряли!в таком случае зебры все постирать, один черт лезите из всех щелей повсюду!А потом еще и водители им виноваты!Ну посадят водителя или штраф впаяют с изъятием прав... Не хорошо конечно, НО!!!! С тобой то что будет, если ты как тупое животное прёшься напролом!!Инстинкт самосохранения на нуле вперед!
  3. серега

    3 апреля 2015 05:07

    Этот закон отбирает право выбора и лишает свободы, наши законы лишь повышает уровень коррупции, и очередные поборы... Мне интересно кто статистику проводил Такие вещи должны проходить референдумом... Фактическая ложь, ктото придумал чтоб повышение получить, а остальные страдайте... А короче говоря курение в автомобиле а если у меня дом на колёсах))) теперь курить бросать
  4. Вик

    3 апреля 2015 05:07

    Вскоре курение в постели запретят. Лежишь с девушкой, закурил. А тут бац. Мент в окно влезает. С вас штраф 500 рублей.
  5. Анонимка

    3 апреля 2015 05:07

    Это просто пипец!!! Дискриминация курящих в разгаре! Только почему то на безопасность ссылаются! Заботливые наши! А давайте сразу запретим курить еще и дома, от этого ведь может быть пожар, потому что, по статистике большинство пожаров от сигарет и спичек, которыми прикуривали.
  6. Водитель

    3 апреля 2015 05:07

    Лучше бы делом занялись .. чтото полезное придумали.. а то один закон веселей другого... не изза сигарет аварии а изза того что большинство права покупают.. а в автошколах халатно относятся к обучению.. ну и то что девушек водителей через чур стало много.. а большинство очень невнимательны за рулем... и постоянно создают аварийные ситуации ну и дороги.. тут нет слов... яма на яме ямой погоняет...
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20