Проблема опустынивания в Ростовской области является одной из острых тем, где сельское хозяйство играет важную роль в экономике. Опустынивание — это процесс, в результате которого плодородная живая почва становится непригодной для сельского хозяйства и превращается в безжизненную пустыню.
Опустынивание грозит восточным районам области. К острозасушливой зоне с высокой долей солонцов относят Ремонтненский, Дубовский и Заветинский районы. Солонцы — это тип щелочных почв с большим количеством натрия. В этом случае почва плохо пропускает воду и воздух, что затрудняет рост растений. Зимовниковский и Орловский районы относятся к острозасушливой зоне с неблагоприятными суховейными явлениями. При таком типе погоды наблюдается высокая температура воздуха, низкая влажность и сильный ветер. Это становится причиной испарения влаги из почвы и приводит к ослаблению или гибели сельскохозяйственных культур.
Основные причины опустынивания земель — изменение климата, связанные с уменьшением осадков, и антропогенные факторы. Среди них — уничтожение растительности, вырубка лесных насаждений, высокая распаханность земли и чрезмерный выпас животных, особенно овец. Эти факторы привели к пыльным бурям в 2020 и 2024 годах.
К сожалению, с каждым годом пустынных территорий в Ростовской области становится все больше. Ученые и местные власти делают всё возможное, чтобы остановить процесс опустынивания. Одним из основных сдерживающих факторов является высадка засухоустойчивых растений, оптимизация использования пастбищ, защита почвы и мелиорация.