Ростовчанка выиграла первенство России по легкой атлетике

14-летняя Диана Яковлева завоевала золото в беге на дистанции 800 метров.

Юная ростовчанка стала победителем первенства России по легкой атлетике. Она выступала в категории «девушки до 16 лет». Соревнования проходили в Чебоксарах с 26 по 27 июня.

Диана занимается легкой атлетикой с девяти лет. Любовь к спорту привили ей родители, которые решили отдать дочку в секцию легкой атлетики ДЮСШ № 1. Ее тренером стала Лейла Рзаева.

Первые серьезные победы пришли, кода Диане было 12 лет. Тогда девочка всерьез решила, что хочет стать чемпионкой России.

- Мы тренируемся пять раз в неделю. Каждое занятие длится около двух часов. Программа подготовки включала в себя силовые и беговые тренировки. Но перед соревнованиями нам оставляли только бег, - рассказывает чемпионка.

Прежде чем попасть на первенство России, Диана победила в городских и областных соревнованиях. Затем в первенстве Южного федерального округа она заняла первое место.
Первенство России проходило два дня. Диана выступала на дистанции 800 метров. В первый день она пробежала дистанцию за 2 минуты 10 секунд и 94 миллисекунды. Это был лучший результат соревнований.
В финальном забеге на следующий день бегунья смогла превзойти не только соперниц, но и саму себя, улучшив собственный результат - 2 минуты 10 секунд 16 миллисекунд. Она установила личный рекорд и подтвердила звание КМС.

Диана учится в школе № 86 в Ростове. Она окончила восьмой класс. К учебе относится так же ответственно, как и к спорту. Если пропускает школу из-за спортивных состязаний, то всегда изучает пропущенный материал самостоятельно.
Свою дальнейшую жизнь чемпионка хочет связать со спортом.