Россия отказала в выдаче Януковича Украине



Россия не выдаст украинским властям экспрезидента Виктора Януковича и его соратников, уголовное преследование которых носит политический характер. 6 февраля украинская Генпрокуратура обратилась к российской стороне с просьбой об экстрадиции беглого президента и высокопоставленных чиновников.
Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из Генпрокуратуры Украины, приводит слова генерального прокурора России Юрия Чайки Интерфакс. Однако ответ будет отрицательный, так как в уголовном преследовании этих лиц есть политические мотивы, а законодательство предписывает не выдавать их зарубежным странам.

В январе Интерпол объявил в международный розыск Януковича, Азарова, Колобова и других бывших украинских высокопоставленных чиновников. 16 января генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что готовятся документы для запроса к РФ для их экстрадиции.

Напомним, Виктор Янукович покинул Киев 21 февраля 2014 года. На следующий день Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором установила, что Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не выполнял своих обязанностей. Временным президентом депутаты назначили представителя Батькивщины Александра Турчинова. На прессконференции, которую Янукович впоследствии провел в РостовенаДону, он заявил, что, несмотря на вынужденное бегство из страны, остается легитимным президентом Украины. 25 мая 2014 года граждане Украины новым президентом избрали Петра Порошенко.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20