В Ростовской области работают около 300 туристических агентств и операторов. Среди них - как компании с 20-летней историей – «Семь чудес света», «Евролюкс» и «Руссо-туристо», так и молодые организации. Порядка 90% работают на выездной международный туризм. Многие из них сезонные – открывают свои двери только летом. В туристической отрасли занято около пяти тысяч дончан. Казалось бы, небольшая цифра. Но турбизнес дает работу десяткам тысяч человек из смежных отраслей. Это транспортные компании, авиаперевозчики, гостиницы и рестораны, гиды и многие другие.

– Апрель и май всегда были пиковыми для туристической индустрии. Шли активные продажи туров на лето и осень. Каждую неделю из Ростова в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Европу, Юго-Восточную Азию вылетали до 1 000 человек. В этом году закрытые из-за пандемии границы уже лишили донской турбизнес более шести тысяч туристов и планируемых доходов. Так, в аналогичный период прошлого года только один из самых крупных в регионе туроператоров – «Роза Ветров Юг» – реализовал более четырехсот туров и авиабилетов на сумму около 20 миллионов рублей. В этом году компания планировала увеличить объем продаж, – поделилась заместитель директора по международному туризму Лиана Шелестова.

– Режим ограничений – огромная трагедия для представителей отрасли. Туриндустрия – как огромный завод, работу которого нужно постоянно поддерживать. Если он остановится, то запустить этот маховик потом будет очень сложно, – считает представитель по Югу России Российского союза туриндустрии Наталья Косьмина. – Если границы откроют в течение лета, основная масса турагентств и операторов сможет справиться с нагрузкой. А вот если доступ в другие страны будет закрыт до Нового года, можно смело говорить, что отрасль умрет.


Фото: Наталья Косьмина – представитель по Югу России Российского союза туриндустрии.

Как правило, туристический бизнес является семейным делом и в период форс-мажора средств к существованию лишается целая ячейка общества.

Одной из основных проблем, с которой столкнулась в условиях пандемии туриндустрия – выдача туристам депозитных ваучеров (гарантийных обязательств) взамен оплаченных туроператорам денежных средств. Профессиональное сообщество «Трэвел Президиум» 30 апреля опубликовало письмо представителей туриндустрии на имя заместителя министра экономического развития Российской Федерации Сергея Галкина с просьбой внести изменения в законодательство, позволив выдавать клиентам депозитные ваучеры со сроком действия до 31 декабря 2021 года. Согласно приведенным в письме подсчетам общая сумма, оплаченная туристами турбизнесу и причитающаяся к возврату, может составлять порядка 80-90 миллиардов рублей.

– Сегодня туроператоры делают все возможное, чтобы перенести туры на зиму или на следующий год с сохранением его стоимости, согласно тому курсу доллара, по которому они были приобретены. Есть случаи отказа туристов от предложенных вариантов и обращения в суд с требованием возврата денег, – говорит Наталья Косьмина. – Мы просим своих клиентов не делать этого, иначе туроператор будет вынужден признать себя банкротом, ведь он эти деньги не хранит. В живом виде их нет. Средства в турбизнесе постоянно в работе, сразу перечисляются поставщикам услуг. Например, отели тут же вкладывают их в реновацию.

Кроме того, турагентства, как и остальные организации, арендуют помещения, платят зарплату сотрудникам, налоги, оплачивают жилищно-коммунальные услуги. К примеру, донской оператор «Роза Ветров Юг», который на рынке уже 17 лет, живет сегодня «на подушке безопасности». В организации трудятся 18 человек – все они на время пандемии переведены на полставки. Но даже в таком режиме их содержание обходится компании примерно в полмиллиона рублей в месяц. В сумме с остальными расходами туроператору на месячное существование необходимо как минимум 700 тысяч рублей.

– Мы максимально сократили расходы, ждем субсидии от государства. Предложенными мерами поддержки для наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса отраслей пользоваться не собираемся, так как отсрочка по налогам – это всего лишь отсрочка, и платить их рано или поздно все равно придется, как и льготный зарплатный кредит, – поделилась Лиана Шелестова.


Фото: Лиана Шелестова – заместитель директора по международному туризму туристической компании «Роза Ветров Юг».

Несладко приходится и туроператорам, далеким от международного туризма. «Сага Вояж» на рынке уже 13 лет, трудятся в организации пять человек. Специализируются они на экологических и научных турах по Ростовской области. Весенний период для «Саги Вояж» также всегда был пиковым. На сегодняшний день все заказы отменены. Более того, оператор вернул 80% средств своим клиентам.

– С марта по настоящее время наша компания не заработала ни копейки. Накапливаются долги за аренду, ЖКХ и услуги связи. Зарплаты с марта выплачиваются из личных средств учредителей. С 1 мая мы вынуждены были отказаться от офисного помещения, так как договориться с арендодателем об отсрочке не удалось, – рассказала генеральный директор «Сага Вояж» Инна Удовенко.


Фото: Инна Удовенко – генеральный директор турагентства «Сага Вояж».

Тем не менее шансов выжить у внутреннего туризма, который в России, кстати, последние два года активно развивается, больше. По прогнозам Натальи Косьминой, первыми после снятия ограничений «восстанут из пепла» автобусные туры выходного дня, и засидевшиеся в четырех стенах люди готовы будут ринуться в Сочи, Минеральные Воды, Адыгею и, конечно же, на Дон – отведать ухи.

Международному туризму остается только надеяться на скорейшее открытие границ и готовить туристов к расширению перечня документов для виз, а принимающей стороне – со страхом ждать ограничений, которые, вероятно, еще долгое время будут сопровождать нас, даже после выздоровления последнего в мире зараженного. Впрочем, строить прогнозы в России, считает Лиана Шелестова, – дело неблагодарное, и представителям турбизнеса проще будет закрыться или не открываться вообще.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Режим выживания: туристический бизнес Ростовской области может не дотянуть до зимы