В Ростовской области в 2021 году с укусами клещей в медицинские учреждения обратились 4 657 жителей. Из них 1 620 детей - в возрасте до 14 лет. О ситуации на 3 августа сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Больше всего укушенных зафиксировали в Ростове – 830 случаев. Затем идут Таганрог (345), Шахты (256), Волгодонск (242), Новошахтинск (164), Сальск (291), Песчанокопский район (219).

За прошедший период года на Дону выявили 15 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. Заболевание после укусов клещей нашли у жителей Обливского, Заветинского, Сальского, Пролетарского, Мартыновского, Зимовниковского, Семикаракорского, Азовского, Дубовского, Целинского и Белокалитвинского районов.

Еще у пяти жителей Ростовской области подтвердили заболевание иксодовым клещевым боррелиозом. Трое – из Ростова-на-Дону и по одному – из Каменска-Шахтинского и Орловского района.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в зоне риска укусов паразитов находятся работники сельхозпредприятий, строители, геологи, лесозаготовители. Для большинства инфекций, передающихся иксодовыми клещами, нет мер профилактики. Спастись от них можно лишь закрытой одеждой.

Противоклещевую обработку провели уже на 11 733 гектарах территории Ростовской области. Это пастбища, зоны отдыха, детские лагеря.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » На Дону более 4,6 тысячи человек обратились к медикам после укусов клещей
Яндекс.Метрика