И это при том, что все остальные участки справа и слева по улице Литвина косят относительно регулярно. Амброзия тут выросла знатная. Некоторые растения поднялись на высоту до 1,5 метров и выше. Объяснить такую избирательность чем-то иным, кроме особой заботы об опасном растении, невозможно. Ну не ослепли же разом все сотрудники коммунальных служб, администрации?
Особую пикантность всему этому ужасу придают кучи мусора вокруг и «пустая глазница» телекоммуникационного колодца (кто-то стащил чугунную крышку). Впрочем, возможно, речь идет не о хаосе и бездействии муниципальных властей района. Просто эту территорию к чему-то готовят. Например, к съемкам фильма-ужасов. И именно тут будут проходить натурные съемки.
Вот один из вариантов сценария: «...ужасные заросли амброзии-гигантов убивают людей своей страшно аллергенной пыльцой. У тех, кто попадает в это проклятое место начинаются приступы удушья, астмы. Многие умирают не выбравшись. А те, кто все же выбирается из этого ада, падают в открытый колодец или просто находят свой конец рядом с кучами мусора... А если серьезно, то до цветения, действительно очень опасного растения амброзии осталось несколько дней».

Недавно в Законодательном собрании Ростовской области проходило совещание по этому вопросу. Несколько часов обсуждали вопросы борьбы с сорняком, который стал настоящим бедствием для миллионов людей. Но маленьким муниципальным служащим Железнодорожного района Ростова наплевать на тревоги в больших кабинетах. Они, видимо, решили не нарушать естественный ход событий. Как говорится, кому суждено страдать от аллергии, пусть не ропщет на судьбу. А сорняк от бога. Пусть растет себе. Осенью он и сам завянет, а зимой и вовсе высохнет.





