Фото: Памятник медработникам, погибшим от коронавируса, в Дагестане.
Жители Ростова-на-Дону предлагают установить в городе памятник медикам, которые умерли в борьбе с коронавирусом. Инициатива опубликована на портале «Активный ростовчанин».
– Все мы осознали хрупкость и важность здоровья, а также беззащитность и уязвимость профессии врача. Несмотря ни на что, люди в белых халатах продолжают жертвовать своим здоровьем, а нередко - и жизнью, ради спасения пациентов, – написала местная жительница Елена Морозова.
Монумент медикам ростовчане хотели бы видеть на проспекте Семашко, названного в честь Николая Семашко – врача, организатора здравоохранения и создателя системы здравоохранения Советского Союза.
Сегодня такой памятник есть только в Дагестане. Мемориал установлен на территории Дагестанского государственного медицинского университета. Он представляет собой две гранитные стелы, между которыми расположена фигура сидящего усталого медработника в защитном костюме.
По данным списка памяти погибших от коронавируса медиков, в Ростове и области за все время пандемии умерли более 40 медицинских работников. Всего в списке - свыше тысячи имен врачей из России, 183 - из-за рубежа.
Ростовчане предлагают установить памятник врачам
Монумент медикам, которые умерли от коронавируса, горожане хотели бы видеть на проспекте Семашко.
Предыдущая статья
Замглавы администрации Новочеркасска покинул пост
Следующая статья
Блогер Екатерина Диденко усыпала подарками бывшего парня