Граждане смогут рассчитывать на получение всех региональных мер социальной поддержки.

В донском парламенте рассмотрели законопроект, смягчающий условия получения региональных льгот. Поправки внес губернатор Ростовской области, а 6 сентября их поддержали на заседании профильного комитета Законодательного собрания и фракции «Единая Россия». Изменения предполагают предоставление социальной помощи до выхода на пенсию.

Согласно законопроекту льготу будут предоставлять по достижении определенного возраста, а не после выхода на пенсию. На социальную помощь смогут рассчитывать 55-летние женщины и 60-летние мужчины. Кроме того, если трудовой стаж позволяет человеку выйти на заслуженный отдых раньше указанного возраста, одновременно с этим он получит право на льготы. Председатель Законодательного собрания Александр Ищенко отметил, что поправки позволят смягчить условия перехода к новой пенсионной системе.

– Мы принимаем решение о поддержке людей, которых новое пенсионное законодательство затронет в первую очередь. Изменения помогут им более плавно перейти к новым условиям. У нас полномочий меньше, чем у федеральных органов власти, однако в нашем ведении – предоставление социальных льгот. Свои задачи мы должны выполнить в полном объеме, – подчеркнул Александр Валентинович.

По его словам, по достижении определенного возраста люди смогут воспользоваться всеми имеющимися региональными льготами. Среди мер поддержки - пользование поликлиниками, бесплатное медицинское обслуживание и зубопротезирование, льготный проезд в общественном транспорте. Ветераны труда и ветераны труда Ростовской области могут бесплатно ездить на поездах пригородного назначения и компенсировать половину оплаты жилых помещений и коммунальных услуг.

Кроме того, сельские специалисты-бюджетники могут рассчитывать на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в полном объеме. Такую поддержку получат медработники, учителя, соцработники, руководители и специалисты учреждений культуры, специалисты ветеринарной службы.

– Мы предоставили гражданам возможность воспользоваться всеми мерами социальной поддержки. Иными словами, человек продолжает работать, однако уже может рассчитывать, например, на льготный проезд, медицинские услуги, лекарственное обеспечение. Весь этот набор сохранится в полной мере для женщин, достигших 55 лет, и 66-летних мужчин. Получение права на помощь будет зависеть от льготного статуса гражданина, – объяснил Александр Ищенко.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В донском парламенте поддержали закон, предоставляющий право на льготы до выхода на пенсию
Яндекс.Метрика