Будущим мамам шахтерского городка приходится рожать в Шахтах, а это в 65 километрах от населенного пункта.
Жители города Гуково просят региональные власти возобновить работу местного роддома. Соответствующую петицию опубликовали на сайте Change.org 5 мая. Автор обращения Мария Борзых пояснила, что будущие матери шахтерского городка остались без квалифицированной медицинской помощи, которая ранее была для них в «шаговой» доступности. 
«Наше обращение связанно с беспричинным закрытием родильного отделения, работа которого была приостановлена 15 декабря 2016 года. Сейчас медицинская помощь роженицам оказывается затруднительно и несвоевременно. Из-за большой загруженности оставшихся врачей роженицам приходится ездить, на свой страх и риск, в другие города, что очень неудобно и опасно», - написала автор петиции.
По словам активистки, пока в Гуково не откроется родильное отделение, местным жительницам придется рожать в Шахтах, а это в 65 километрах от населенного пункта. Более того, рожениц не сопровождает акушер-гинеколог. Рядом с будущими мамами во время поездки находится лишь фельдшер, который не сможет оказать квалифицированную помощь, если роды начнутся в дороге.
«Мы, разумеется, не квалифицированные юристы, но считаем, что закрытие родильного отделения в нашем городе ведет к нарушению основополагающего принципа охраны здоровья, установленного Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» 323-ФЗ, принципа доступности и качества медицинской помощи», - отметила Мария Борзых. 
За три дня петицию подписали 97 пользователей. Обращение прокомментировали порядка 20 неравнодушных дончан. Местные жители возмущены отсутствием городского роддома и просят региональные власти отреагировать на инициативу.
	
	
	
	
	Жители Гуково просят возобновить работу местного роддома
Будущим мамам шахтерского городка приходится рожать в Шахтах, а это в 65 километрах от населенного пункта.
		
		
		
		
		
		
	Обсудим новость в Telegram?
				Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
			Предыдущая статья
			62-летний пенсионер пропал в Ростовской области
		
		
		
		
			Следующая статья
			Пятимесячного зубрёнка перевели в «детский сад» Ростовского зоопарка
		
		
	
 
		 
             
             
             
             
            