Известно, что бойцы Сталинградской дивизии родом из Казахстана, погибли они в период с 10 по 14 октября 1941 года.
11 марта недалеко от села Покровского Неклиновского района поисковики обнаружили останки троих бойцов Великой Отечественной войны. Благодаря солдатским смертным медальонам специалисты смогли установить личности двоих красноармейцев. Имена героев — Гавриил Кузьмич Праханов (1908 года рождения) и Петр Дмитриевич Лопатин (1909 года рождения). Сейчас объединение «Миус-Фронт» разыскивает родственников погибших.
По словам руководителя регионального поискового отряда Андрея Кудрякова, бойцы погибли в период с 10 по 14 октября 1941 года. Предположительно, они служили в 31-й стрелковой Сталинградской дивизии.
- Солдаты направлялись оборонять Москву, но по приказу Сталина дивизию перебросили на защиту рубежей Ростова, - рассказал DonDay.ru Андрей Юрьевич. - Военнослужащие высадились из поезда и вступили в бой, грудью заслоняя донскую столицу от фашистов.
Практически вся дивизия полегла на подступах к городу. Солдаты встали на пути немецких танков, имея только стрелковое вооружение. Останки красноармейцев обнаружили в одиночных окопах, выкопанных на скорую руку.
- Специалисты буквально по кусочкам собирали смертные медальоны и бумажные вкладыши, которые пролежали в земле 75 лет, - рассказал Андрей Кудряков. - Документы военнослужащие хранили в специальных бакелитовых пеналах-тубусах.
Известно, что бойцы родом из Казахстана. Гавриил Праханов из села Ушбулак Алматинской области (ранее — Глиновка), а Петр Лопатин родился в селе Жайнак батыра, которое до 1999 года называлось Голубиновкой.
Согласно данным портала «Мемориал», из рядов действующего состава воинская часть списала Праханова 7 ноября 1941-го, а Лопатина — 19 октября этого же года.
Специалистам предстоит установить личность еще одного героя, чьи останки поисковики обнаружили недалеко от села Покровского. При себе у солдата не оказалось никаких личных вещей и документов.
Если вам что-либо известно о родственниках Гавриила Праханова и Петра Лопатина, сообщите в региональное объединение «Миус-Фронт» по телефону: 8-928-270-46-06.
Разыскиваются родственники двоих героев ВОВ, чьи останки обнаружили в Ростовской области
Известно, что бойцы Сталинградской дивизии родом из Казахстана, погибли они в период с 10 по 14 октября 1941 года.
Предыдущая статья
Содержание фонтана на Театральной площади в Ростове обойдется более чем в 2 млн
Следующая статья
Двоих бездомных из Ростовской области будут судить за убийство 41-летнего жителя Цимлянска