Фото: Фото: скрин с видео Сергея Гибкова

Минприроды не подтвердило факт гибели рыбы в реке Кумшак в Ростовской области. Об этом сообщили в социальных сетях ведомства.

В начале июня в редакцию портала DonDay обратились жители Цимлянска. По сообщениям очевидцев, из трубы в реку идет мощный поток мутной воды с сильным запахом нечистот. Жители обеспокоены возможным воздействием канализационных стоков на состояние реки и ее обитателей.

- В ходе выездного обследования, проведенного специалистом министерства 16.06.2026, факт гибели водных биологических ресурсов не подтвердился, - уточнили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что река Кумшак является местом обитания анадромных и катадромных видов рыб. Это подразумевает федеральный государственный экологический контроль.

Справка

Анадромные рыбы – это те, кто рождается в пресной воде (в реках), затем уходит жить в море, а для размножения возвращается обратно в ту же реку, где родился. Пример – лосось.

Катадромные рыбы – наоборот, рождаются в море, живут в пресной воде (в реках), а для размножения отправляются обратно в море. Пример – угорь.


Этот надзор на территории Ростовской области осуществляют Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора и Роспотребнадзор (в части санитарно-эпидемиологического контроля).

В связи с полученной информацией Минприроды направило соответствующие обращения в указанные исполнительные органы, а также в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

{speedbar}
Обсудим новость?
Выберите удобную платформу и делитесь своим мнением
DonDay » Общество » Минприроды Ростовской области не подтвердило гибель рыбы в реке Кумшак
Яндекс.Метрика