Фото: Фото: скрин с видео Сергея Гибкова

Слив нечистот в реку Кушмак зафиксировали в Ростовской области. Об этом порталу DonDay сообщили жители Цимлянска.

По сообщениям очевидцев, из трубы прямо в водоем идет мощный поток мутной воды с сильным запахом нечистот. Жители обеспокоены возможным воздействием канализационных стоков на состояние реки и ее обитателей.

- Все продолжают сливать всю гадость в воду. Из-за этого стоит ужасная вонь и дохнет рыба, - рассказал местный житель.

Ситуация усугубляется тем, что река Кумшак впадает в Дон – главную водную артерию европейской части России. Попадание загрязненной воды может привести к распространению инфекций, затронуть пляжи, базы отдыха и населенные пункты, расположенные ниже по течению.

Проблема сбросов в Кумшак не нова. Очистные сооружения в Цимлянске уже давно не справлялись с нагрузкой. В 2021 году началась их масштабная реконструкция, а в 2026 году строительство нового объекта завершили. На это потратили почти три миллиарда рублей.

Однако, по словам местных жителей, сбросы в реку продолжаются до сих пор.

Горожане надеются, что ответственные органы обратят внимание на ситуацию и проведут проверку. 


{speedbar}
Обсудим новость?
Выберите удобную платформу и делитесь своим мнением
DonDay » Общество » Жители Ростовской области сообщили о сливе нечистот в реку Кушмак Цимлянска
Яндекс.Метрика