По словам экспертов весь транспортный парк неисправен.
В Новочеркасске трамваи запрещены к эксплуатированию. Контролирующие органы, такие как как пожарная инспекция и ЮГАДН, выдали заключение: трампарк неисправен и не должен выходить на рейсы. Результаты проверки Южного управления государственного автодорожного надзора уже направили в прокуратуру Новочеркасска.
Стоит отметить, средний срок службы новочеркасских трамваев, которых осталось всего восемь, – 26,5 года. Кроме того, парк находится на грани банкротства. Задолженность МУП «Городской электрический транспорт» по аренде земли составляет 10 миллионов 615 тысяч рублей, за электроэнергию - более 550 тысяч рублей.
- Оптимизировать расходы на трамваи не получается, потому что будет выходить на линию два трамвая, восемь или 20, разницы нет. Протяженность трамвайного пути останется прежней и количество подстанций - тоже. Их надо обслуживать, эксплуатировать и содержать. И даже если будет ходить всего один трамвай, все равно нужно будет обслуживать 40 подстанций, - рассказал DonDay.Новочеркасск заместитель мэра Константин Солонский. - Та ситуация, которая складывается у нас с электрическим транспортом, связана с недофинансированием.
Между тем, губернатор Ростовской области в июле пообещал выделить около 200 миллионов рублей на ГЭТ в Новочеркасске. Уже определены первая и вторая очереди ремонта, подготовлены предложения о покупке нового общественного транспорта, однако финансирования до сих пор нет.
Уточняется, что расходы на трамвайное сообщение в 2014 году составили 34,9 миллиона рублей, в 2015-м – 33,3 миллиона рублей. В 2016 году в бюджете города заложено финансирование в размере 26,3 миллиона рублей.
Новочеркасские трамваи запретили эксплуатировать
По словам экспертов, весь транспортный парк неисправен.
Предыдущая статья
Житель Ростовской области выложил интимные фото своей бывшей возлюбленной в Интернет
Следующая статья
В Ростове добровольцы создали социальное такси для инвалидов