В Ростове-на-Дону через несколько минут начнется инаугурация губернатора Юрия Слюсаря. Торжественное мероприятие проходит в конгресс-центре «ДонЭкспоцентр».
За всю историю Ростовской области Юрий Слюсарь стал третьим губернатором региона.
Первым главой области стал Владимир Чуб в 1991 году. Он трижды переизбирался на этот пост, пока в 2010-м не оставил должность. Его приемником стал Василий Голубев, который также управлял регионом многие годы. Василий Голубев оставался губернатором три срока. В 2024 году он подал заявление об отставке. В тот же день президент России назначил временно исполняющим обязанности губернатора региона Юрия Слюсаря.
В сентябре 2025 года в Ростовской области прошли выборы губернатора. По результатам голосования Юрий Слюсарь набрал наибольшее количество голосов и стал новым главой области. За него отдали голоса 81,25% избирателей.
Торжественная церемония вступления его в должность состоится в конгресс-центре «ДонЭкспоцентр». Интересно отметить, что в центре города не нашлось помещения, которое могло вместить всех приглашенных гостей. Стать свидетелем инаугурации Юрия Слюсаря пригласили рекордное количество гостей — более тысячи человек.
Интересно, что судьба всех трех губернаторов тесно связана с Ростовской областью. Владимир Чуб родился в Пинске, который расположен в Брестской области Беларуси. Там он провел детство и юность. Его отец был военнослужащим, а мама — казачкой с Верхнего Дона. В 1971 году Владимир Чуб приехал в Ростов-на-Дону и устроился на работу мастером цеха ремонтно-эксплуатационной базы флота «Красный флот». В 1980 году он начал развивать свою политическую карьеру.
Василий Голубев родился в станице Ермаковской Тацинского района Ростовской области. Он начал свою политическую карьеру в Московской области. В 2010 году по предложению президента России его назначили кандидатом на пост губернатора Ростовской области. Василий Голубев вернулся на родину в качестве главы региона.
Юрий Слюсарь является коренным ростовчанином. Его отец, Борис Слюсарь, всю жизнь проработал на Ростовском вертолетном заводе АО «Роствертол». Он прошел путь от слесаря-сборщика и до генерального директора. В честь Бориса Слюсаря в Ростове назвали улицу. Она расположена между «Ростов Ареной» и гребным каналом.
Инаугурация губернатора Ростовской области начнется с минуты на минуту
На церемонию вступления в должность Юрия Слюсаря приглашено рекордное количество гостей — более тысячи человек.
Фото: Дондей
Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Предыдущая статья
Актуальные меры социальной поддержки обсудили в ходе встречи информационной группы с жителями города
Следующая статья
Еще один подросток пропал без вести в Ростовской области