Накануне убийства ростовчанина Расторгуева в ЦАР погиб российский инструктор
По предварительной информации, за несколько часов до гибели группы журналистов в Сибю жители соседнего города Дамары убили российского военного инструктора и учинили погромы.
За несколько часов до убийства режиссера из Ростова Александра Расторгуева в Центральноафриканском городе Дамара(родном городе президента страны - прим. ред.) начались массовые беспорядки. Об этом сообщает местное издание Corbeau News Centrafrique. Во время погрома погиб российский инструктор. Произошедшее могло спровоцировать расстрел группы журналистов в районе города Сибю, расположенного в часе езды от Дамары.
По неподтвержденной информации издания, российские инструкторы утром 31 июля проводили учения для местных солдат, во время которых погиб местный житель. Молодежь города в отместку убила российского военного и устроила массовые беспорядки. Узнав о ситуации, министр общественной безопасности страны прибыл в Дамару, где пообщался с россиянами и услышал их версию произошедшего. В свою очередь местные жители потребовали от властей, чтобы инструкторы из России покинули город. Обстановка накалилась до предела.
Вечером 31 июля в соседнем Сибю под обстрел попала группа российских журналистов - режиссер Александр Расторгуев, журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко. Все документалисты погибли. Выжить удалось лишь водителю съемочной группы.
Предыдущая статья
По факту убийства во время пьяной драки в Ростове возбуждено уголовное дело
Следующая статья
20 лет грозит жительнице Ростовской области за сбыт героина в Краснодарском крае: видео