Молодежная сборная России по футболу уступила Германии в Ростове-на-Дону

Россияне уступили лидеру своей отборочной группы – 0:2.

Матч отборочного турнира к молодежному чемпионату Европы 2017 года проходил в Ростове-на-Дону. Сборная Германии пожаловала на берега Дона в статусе явного фаворита матча и всей отборочной группы. Еще бы – шесть матчей и шесть побед. Багаж очков наших парней выглядел куда более скромным – всего четыре очка в пяти матчах.

Началась встреча с активности гостей. Немцы играли более уверенно и агрессивно. На 12-й минуте Янник Герардт прошел по левому флангу, вошел в штрафную, «прострелил» на линию вратарской, а никем не прикрытый Дейви Зельке без помех пробил низом – 0:1, Михаил Бородько был бессилен. Россия пошла вперед. Через несколько минут после пропущенного гола Денис Якуба опасно бил издали, но мяч разминулся с нижним углом ворот немцев. Еще через пару минут тот же Зельке опасно замыкал прострел Йереми Тольяна после быстрой контратаки, но тут уже нашим просто повезло – мимо. Игровым преимуществом владели гости, а потому опасность со стороны россиян исходила, прежде всего, после стандартных положений.

В конце первого тайма Дмитрий Ефремов подал с углового, Максим Куфтин прицельно пробил головой в угол, но с линии ворот мяч вынес Махмуд Дахуд. Перед перерывом россияне создали еще один хороший момент – Вячеслав Караваев ворвался с левого фланга и обводящим ударом едва не застал врасплох Тимона Велленройтера, но вратарь немецкой сборной кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой.

В дебюте второго тайма Роман Зобнин угодил в перекладину. На этот раз за немцев сыграло не только мастерство, но и удача. Через несколько минут тот же Зобнин мог сравнивать счет. Роман после ошибки защитника получил пас в штрафной и без помех метров в десяти бил в дальний угол, но не попал. На 73-й минуте Максимилиан Майер опасно бил низом, но тут уже повезло россиянам. А вот на 79-й минуте Майер уже не стал жалеть наших. Йереми Тольян «прострелил» в район одиннадцатиметровой отметки, а там Майер, опередив двух защитников, сходу пробил низом точно в угол ворот Бородько – 0:2. На концовку сил у игроков сборной России не хватило. Итог – поражение россиян.

Следующий матч наша «молодежка» проведет 1 сентября на выезде против сборной Фарерских островов.

Чемпионат Европы среди игроков не старше 21 года. Отборочный турнир.

Сборная России – сборная Германии – 0:2 (0:1).

Голы: Зельке (12), Майер (79).